S
Stormers
Fondation
1997
Adresse
Physical Address:Newlands Rugby Stadium11 Boundary RoadNewlands7700Postal Address:PO Box 55Newlands7725
Telephone
+27 (0) 21 659 4600
Site officiel
www.thestormers.com
Chargement des donnees...
Médias
Classement
Phase de poules
| # | Équipe | Pts | J | G | N | P | BP | BC | Diff |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Glasgow rugby | 65 | 18 | 13 | 0 | 5 | 479 | 338 | +141 |
| 2 | Leinster Lions | 63 | 18 | 12 | 0 | 6 | 515 | 370 | +145 |
| 3 | Stormers | 60 | 18 | 12 | 1 | 5 | 504 | 344 | +160 |
| 4 | Bulls | 59 | 18 | 12 | 0 | 6 | 566 | 406 | +160 |
| 5 | Munster | 55 | 18 | 11 | 0 | 7 | 396 | 376 | +20 |
| 6 | Cardiff Blues | 55 | 18 | 11 | 0 | 7 | 353 | 372 | -19 |
| 7 | Lions | 54 | 18 | 10 | 1 | 7 | 532 | 473 | +59 |
| 8 | Connacht Rugby | 54 | 18 | 10 | 0 | 8 | 442 | 395 | +47 |
| 9 | Ulster | 52 | 18 | 9 | 1 | 8 | 494 | 420 | +74 |
| 10 | Sharks | 46 | 18 | 8 | 1 | 9 | 467 | 428 | +39 |
| 11 | Neath / Swansea Opsrey | 39 | 18 | 7 | 2 | 9 | 376 | 454 | -78 |
| 12 | Edinburgh Rugby | 38 | 18 | 7 | 0 | 11 | 362 | 439 | -77 |
| 13 | Benetton Rugby Treviso | 33 | 18 | 6 | 2 | 10 | 327 | 493 | -166 |
| 14 | Llanelli Scarlets | 28 | 18 | 4 | 2 | 12 | 361 | 460 | -99 |
| 15 | Newport Gwent Dragons | 28 | 18 | 3 | 4 | 11 | 350 | 481 | -131 |
| 16 | Zebre Rugby | 15 | 18 | 2 | 0 | 16 | 312 | 587 | -275 |
Phase finale
Quart de finale
Demi-finale
Stormers — Total competition (poules + phase finale)20 J · 13 G · 1 N · 6 P · 559-385 (+174)
Phase de poules
| # | Équipe | Pts | J | G | N | P | BP | BC | Diff |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Leinster Lions | 18 | 4 | 4 | 0 | 0 | 115 | 80 | +35 |
| 2 | Harlequins | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 184 | 86 | +98 |
| 3 | Stormers | 14 | 4 | 3 | 0 | 1 | 117 | 125 | -8 |
| 4 | Leicester Tigers | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 118 | 115 | +3 |
| 5 | La RochelleSR | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 101 | 114 | -13 |
| 6 | Aviron BayonnaisAB | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 58 | 173 | -115 |
Qualifiés huitièmes de finale
Phase finale
1/8 de finale
Stormers — Total competition (poules + phase finale)5 J · 3 G · 0 N · 2 P · 144-153 (-9)
Résultats & Calendrier
Filtres :
18:3025 Oct 2025
Stadio Comunale di Monigo
Aucun match à venir
Effectif
Filtres :
Luke John Burger
Arrière
JJ Kotze
Talonneur
JC Mars
Arrière
Oliver Reid
Pilier
Divan Fuller
3eme ligne
Alistair Fernando Vermaak
Pilier
Ruan Ackermann
3eme ligne
Vernon Matongo
Pilier
Hencus van Wyk
Pilier
Lukhanyo Vokozela
Talonneur
Jonathan Roche
Centre
Asad Moos
1/2 Melee
Sazi Sandi
Pilier
Mfundo Kevin Ndhlovu
Ailier
Louw Nel
3eme ligne
Imad Khan
1/2 Melee
Dylan Maart
Ailier
Olivier Kebble
Pilier
Ruben van Heerden
2eme ligne
John Dave Schickerling
2eme ligne
Warrick Wayne Gelant
Arrière
Evan Roos
3eme ligne
Zachary Porthen
Pilier
Wandile Mlaba
3eme ligne
Siyabonga Ntubeni (Scarra)
Talonneur
Leolin Lucien Zas
Centre
Kyle Smith
1/2 Ouverture
Salmaan Moerat
2eme ligne
Deon Fourie
3eme ligne
Paul De Villiers
3eme ligne
Damian Willemse
1/2 Ouverture
Stefan Ungerer
1/2 Melee
Alex Groves
2eme ligne
Ben-Jason Dixon
2eme ligne
Johan Neethling Fouche
Pilier
Connor Evans
3eme ligne
Hacjivah Dayimani
3eme ligne
Jurie Matthee
Ailier
Marcel Theunissen
3eme ligne
Jacobus Meyer Reinach
1/2 Melee
Markus Muller
Centre
Dewald Otto Duvenage
1/2 Melee
Ruhan Nel
Centre
Keke Morabe
3eme ligne
Andre-Hugo Venter
Talonneur
Suleiman Hartzenberg
Ailier
Dan du Plessis
Centre
Adre Smith
2eme ligne
Clinton Ryno Swart
Centre
Wandisile Simelane
Ailier
Seabelo Senatla
Ailier
Sacha Feinberg-Mngomezulu
Ailier
Adriaan Ruhan Nel
Arrière
Ntuthuko Mchunu
Pilier
Archives par saison
| CompétitionComp. | JouésJ | VictoiresV | NulsN | DéfaitesD | PointsPts | +/-+/- |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | ||||||
| United rugby championship | 20 | 13 | 1 | 6 | 60 | +174 |
| European Rugby Champions Cup | 5 | 3 | 0 | 2 | 14 | -9 |
29 saisons supplementaires Rejoignez gratuitement la communauté It's Rugby pour accéder à l'historique complet. | ||||||
Stats équipe
Filtres :
22
Matchs
15
Victoires
1
Nuls
6
Défaites
68%
% Victoires
621
Pts marques
469
Pts encaisses
+152
Differentiel
28.2
Pts/match
81
Essais marques
| Compétition | J | V | N | D | Pts+ | Pts- | +/- | Ess+ | Ess- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| United rugby championship | 18 | 12 | 1 | 5 | 504 | 344 | +160 | 63 | 48 |
| European Rugby Champions Cup | 4 | 3 | 0 | 1 | 117 | 125 | -8 | 18 | 23 |
| Total | 22 | 15 | 1 | 6 | 621 | 469 | +152 | 81 | 71 |
Statistiques de jeu moyennes
48 %
Possession
49 %
Territoire
375
Mètres / match
121
Plaquages / match
60
Rucks / match
4
Mauls / match
Détail par compétition
Détail par compétition réservé aux membres
Les moyennes ci-dessus sont libres. Rejoignez gratuitement la communauté It's Rugby pour le détail par compétition.
Palmarès individuel · Top 10
| # | Joueur | Poste | Matchs | Points |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sacha Feinberg-Mngomezulu | Ailier | 17 | 194 |
| 2 | Jurie Matthee | Ailier | 18 | 100 |
| 3 | Evan Roos | 3eme ligne | 22 | 70 |
| 4 | Paul De Villiers | 3eme ligne | 24 | 40 |
| 5 | Imad Khan | 1/2 Melee | 16 | 35 |
| 6 | Ntuthuko Mchunu | Pilier | 18 | 30 |
| 7 | Adre Smith | 2eme ligne | 20 | 25 |
| 8 | Dylan Maart | Ailier | 8 | 25 |
| 9 | Leolin Lucien Zas | Centre | 24 | 20 |
| 10 | Damian Willemse | 1/2 Ouverture | 17 | 17 |
| # | Joueur | Poste | Matchs | Essais |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Evan Roos | 3eme ligne | 22 | 14 |
| 2 | Sacha Feinberg-Mngomezulu | Ailier | 17 | 10 |
| 3 | Paul De Villiers | 3eme ligne | 24 | 8 |
| 4 | Ntuthuko Mchunu | Pilier | 18 | 6 |
| 5 | Imad Khan | 1/2 Melee | 16 | 6 |
| 6 | Adre Smith | 2eme ligne | 20 | 5 |
| 7 | Dylan Maart | Ailier | 8 | 5 |
| 8 | Leolin Lucien Zas | Centre | 24 | 4 |
| 9 | Andre-Hugo Venter | Talonneur | 23 | 3 |
| 10 | Wandisile Simelane | Ailier | 22 | 3 |
| # | Joueur | Poste | Pts | Matchs |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Paul De Villiers | 3eme ligne | 40 | 24 |
| 2 | Leolin Lucien Zas | Centre | 20 | 24 |
| 3 | Andre-Hugo Venter | Talonneur | 15 | 23 |
| 4 | Ben-Jason Dixon | 2eme ligne | 0 | 23 |
| 5 | Evan Roos | 3eme ligne | 70 | 22 |
| 6 | Wandisile Simelane | Ailier | 15 | 22 |
| 7 | Adre Smith | 2eme ligne | 25 | 20 |
| 8 | Marcel Theunissen | 3eme ligne | 5 | 20 |
| 9 | Johan Neethling Fouche | Pilier | 0 | 19 |
| 10 | JJ Kotze | Talonneur | 5 | 19 |
Palmarès
2023
United rugby championship
2022
United rugby championship
2010
Super 12





