Application Itsrugby iPhone

Detail Application

Application Itsrugby Android

Lien Google Play




  Federale 3  :  Vue rapide  2017/2018
Vue rapide Classement Calendrier Stat Palmares Phases finales

Recommander cette page
Consultez votre programme TV rugby sur 6 jours

Vue rapide
Groupe 1
Journée 22

Dimanche 22 Avril 2018
Evreux Saint Omer 34-6
Houilles Armentières 55-5
Courbevoie Compiègne 9-8
Rueil-Malmaison Caen 26-19
Soissons Dunkerque 41-6
Le Havre AC XV Couronnais 45-10

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Courbevoie 100 22 22 0 0 860 193 667 12 0 52
2    Le Havre AC 86 22 18 0 4 855 313 542 11 3 42
3    Compiègne 85 22 18 0 4 885 241 644 10 3 41
4    Houilles 69 21 14 0 7 808 371 437 10 0 22
5    Armentières 66 22 14 0 8 574 437 137 8 2 26
6    Rueil-Malmaison 61 22 12 1 9 504 314 190 7 4 17
7    Caen 55 22 11 1 10 544 481 63 6 3 7
8    Evreux 37 22 7 0 15 369 469 -100 4 5 -7
9    Soissons 26 21 4 0 17 270 748 -478 4 5 -15
10    XV Couronnais 25 22 5 0 17 275 768 -493 3 2 -15
11    Saint Omer 22 22 5 0 17 257 941 -684 1 1 -22
12    Dunkerque -9 22 0 0 22 115 1040 -925 0 1 -43




Groupe 2
Journée 22

Dimanche 22 Avril 2018
Châteauroux Sucy en Brie 38-13
Pontault-Combault Gretz-Tournan 20-7
Pithiviers Blois 23-37
Vierzon SCUF 47-14
La Chatre Massif Central 25-12
Viry Chatillon Boulogne-Billancourt 34-24

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Châteauroux 89 22 18 0 4 653 254 399 13 4 45
2    Gretz-Tournan 67 22 15 1 6 531 446 85 2 3 23
3    Pontault-Combault 64 22 14 0 8 415 270 145 3 7 22
4    La Chatre 63 22 13 0 9 605 465 140 4 7 19
5    Sucy en Brie 62 22 13 0 9 460 362 98 5 5 18
6    Blois 58 21 11 1 9 483 403 80 6 3 11
7    Boulogne-Billancourt 46 22 10 1 11 466 528 -62 2 2 -2
8    Vierzon 44 22 10 0 12 446 528 -82 2 2 0
9    Viry Chatillon 41 22 9 0 13 402 435 -33 1 6 -1
10    Massif Central 41 21 7 1 13 393 441 -48 3 6 3
11    Pithiviers 34 22 8 0 14 329 588 -259 0 2 -10
12    SCUF 9 22 1 0 21 255 718 -463 0 5 -35

Groupe 3
Journée 22

Dimanche 22 Avril 2018
Rilleux la Pape Nantua 33-23
Le Puy en Velay Rhone Sportif 41-21
Saint Genis Laval Belleville 39-17
Villars-les-Dombes Buxy 61-13
Couches Givors 30-29
Saint Claude Andrézieux Bouthéon 61-10

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Nantua 95 22 19 1 2 1151 295 856 16 1 51
2    Rilleux la Pape 86 22 18 0 4 760 292 468 13 1 42
3    Saint Claude 78 22 17 0 5 665 284 381 8 2 34
4    Le Puy en Velay 69 22 14 2 6 595 439 156 7 2 25
5    Villars-les-Dombes 67 22 15 0 7 591 465 126 7 2 25
6    Givors 57 22 12 0 10 507 458 49 5 4 13
7    Rhone Sportif 56 22 12 0 10 454 446 8 5 3 12
8    Andrézieux Bouthéon 36 22 7 0 15 453 690 -237 4 4 -8
9    Couches 31 22 6 2 14 316 621 -305 2 1 -13
10    Saint Genis Laval 28 22 5 1 16 368 655 -287 2 4 -16
11    Buxy 13 22 2 0 20 233 822 -589 0 5 -31
12    Belleville 10 22 2 0 20 250 876 -626 0 4 -32

Groupe 4
Journée 22

Dimanche 22 Avril 2018
Besançon Lons-le-Saunier 20-19
Haguenau Belfort-Montbéliard 24-25
Metz Auxerre 15-14
Genlis Illkirch Graffenstaden 31-14
Dole Verdun 63-0

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Dole 93 20 19 0 1 787 176 611 16 1 53
2    Auxerre 73 20 16 0 4 553 287 266 6 3 33
3    Metz 66 20 14 0 6 442 284 158 6 4 26
4    Genlis 57 20 12 1 7 449 356 93 4 3 17
5    Lons-le-Saunier 50 20 10 0 10 562 490 72 7 3 10
6    Haguenau 43 20 9 1 10 358 499 -141 3 4 5
7    Besançon 38 20 8 0 12 280 395 -115 0 6 -2
8    Belfort-Montbéliard 38 20 8 0 12 363 501 -138 3 3 -2
9    Illkirch Graffenstaden 28 20 6 0 14 274 446 -172 0 4 -12
10    Pont à Mousson 21 20 4 0 16 292 532 -240 2 4 -18
11    Verdun 13 20 2 2 16 221 615 -394 0 1 -27

Groupe 5
Journée 22

Dimanche 22 Avril 2018
Tournon Tain St-Marcel-Bel-Accueil 36-13
US Deux-Ponts Vallons de la Tour 20-24
Rives-Renage Saint Marcellin 26-15
Beaurepaire Seyssins 20-26
Ampuis Izeaux 29-29
US Rhône XV Saint-Jean-de-Bournay 24-10

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Tournon Tain 93 22 20 0 2 707 246 461 11 2 49
2    Saint Marcellin 83 22 18 1 3 630 309 321 8 1 39
3    Rives-Renage 71 22 15 0 7 531 382 149 7 4 27
4    Izeaux 69 22 14 1 7 540 381 159 6 5 25
5    St-Marcel-Bel-Accueil 69 22 15 1 6 483 402 81 6 1 25
6    Ampuis 40 22 7 2 13 362 438 -76 1 7 -4
7    US Rhône XV 39 22 7 2 13 379 518 -139 3 5 -4
8    Vallons de la Tour 37 22 6 2 14 349 483 -134 2 7 -7
9    US Deux-Ponts 35 22 6 0 16 353 471 -118 0 11 -9
10    Saint-Jean-de-Bournay 33 22 6 1 15 357 570 -213 2 5 -11
11    Seyssins 32 22 7 2 13 316 655 -339 0 0 -12
12    Beaurepaire 28 22 5 0 17 350 502 -152 0 8 -16

Groupe 6
Journée 22

Dimanche 22 Avril 2018
Aubagne Véore 38-10
Six-Fours Les Angles 25-9
Privas Isle-sur-Sorgue 39-16
Uzes Le Pontet - Avignon 40-14
Monteux Cavaillon 7-12

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Les Angles 83 20 16 0 4 523 286 237 6 3 33
2    Aubagne 81 20 15 0 5 676 365 311 8 3 31
3    Aix en prov Univ 79 20 14 1 5 529 302 227 7 4 29
4    Véore 68 20 12 1 7 472 376 96 5 3 18
5    Cavaillon 66 20 12 0 8 438 330 108 3 5 16
6    Six-Fours 58 20 9 1 10 385 356 29 5 5 8
7    Isle-sur-Sorgue 49 20 8 0 12 352 433 -81 2 5 -1
8    Privas 49 20 7 1 12 436 521 -85 6 3 -1
9    Le Pontet - Avignon 43 20 7 1 12 342 534 -192 1 2 -7
10    Monteux 30 20 3 1 16 276 512 -236 0 6 -20
11    Uzes 30 20 4 0 16 274 688 -414 1 3 -20
12    Bastia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe 7
Journée 22

Dimanche 22 Avril 2018
Grandchamp Auray 14-26
Saint-Pierre-des-Corps Plouzane 3-26
Angers La baule 36-33
St Sébastien Basse-Goulaine La Roche-sur-Yon 31-22
Chinon Trignac 38-13
Tours Les Sables d'Olonne 87-7

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Plouzane 98 22 21 0 1 886 210 676 13 1 54
2    Tours 93 22 19 0 3 855 233 622 14 3 49
3    La baule 77 22 16 0 6 690 407 283 9 4 33
4    Auray 58 22 11 0 11 465 289 176 7 7 14
5    Angers 56 22 12 0 10 429 467 -38 4 4 12
6    Chinon 55 22 11 0 11 508 455 53 6 5 11
7    St Sébastien Basse-Goulaine 49 22 11 1 10 382 528 -146 2 1 5
8    Trignac 48 22 10 0 12 376 487 -111 4 4 4
9    Les Sables d'Olonne 44 22 10 0 12 351 473 -122 1 3 0
10    La Roche-sur-Yon 42 22 8 1 13 502 613 -111 4 4 -2
11    Grandchamp 9 22 2 0 20 231 897 -666 0 1 -35
12    Saint-Pierre-des-Corps 3 22 0 0 22 214 830 -616 0 3 -41

Groupe 8
Journée 22

Dimanche 22 Avril 2018
Parthenay Gujan-Mestras 15-29
Blaye Bazas 15-20
Chauray Floirac 10-40
Poitiers Barbezieux 6-10
Rochefort Mérignac 26-30
Surgères La Couronne 57-3

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Gujan-Mestras 79 22 17 0 5 648 329 319 8 3 35
2    Bazas 78 22 17 0 5 581 294 287 7 3 34
3    Floirac 77 22 15 1 6 676 321 355 11 4 33
4    Blaye 74 22 16 0 6 628 387 241 8 2 30
5    Surgères 63 22 14 1 7 566 421 145 4 1 19
6    Barbezieux 56 22 12 2 8 481 399 82 3 1 12
7    Poitiers 56 22 11 1 10 396 337 59 3 7 12
8    Rochefort 47 22 8 2 12 464 454 10 3 8 3
9    Mérignac 44 22 8 1 13 516 488 28 4 6 0
10    La Couronne 24 22 5 0 17 218 653 -435 1 3 -20
11    Parthenay 19 22 4 0 18 260 714 -454 1 2 -25
12    Chauray 6 22 1 0 21 263 900 -637 0 2 -38

Groupe 9
Journée 22

Dimanche 22 Avril 2018
Belvès Lalinde 35-29
Mussidan Sarlat 39-21
Fumel Nérac 17-16
Nontron Ribérac 29-7
Sainte-Foy-la-Grande Monflanquin 22-15
Layrac Périgueux 43-16

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Belvès 83 22 18 0 4 637 337 300 8 3 39
2    Layrac 76 22 16 1 5 658 400 258 7 3 32
3    Périgueux 75 22 16 1 5 602 335 267 6 3 31
4    Nontron 63 20 13 1 6 507 358 149 7 2 19
5    Monflanquin 61 22 14 0 8 456 361 95 2 4 18
6    Sarlat 47 22 9 2 11 461 456 5 2 5 3
7    Nérac 41 22 9 0 13 290 403 -113 1 4 -3
8    Mussidan 40 21 9 0 12 291 473 -182 1 3 0
9    Fumel 39 22 7 1 14 407 492 -85 2 7 -5
10    Lalinde 33 22 6 1 15 356 455 -99 2 5 -11
11    Ribérac 22 22 5 0 17 333 574 -241 0 2 -22
12    Sainte-Foy-la-Grande 20 21 4 1 16 332 686 -354 0 2 -20

Groupe 10
Journée 22

Dimanche 22 Avril 2018
Gourdon Saint-Cernin 28-38
Arpajon Figeac 22-17
Mauriac Guéret 22-30
Riom Vichy 19-18
Ussel Clermont-la-plaine 82-24
Lacapelle Marival Uzerche 31-33

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Vichy 90 22 19 0 3 688 185 503 12 2 46
2    Arpajon 83 22 18 0 4 585 332 253 8 3 39
3    Saint-Cernin 75 21 16 0 5 479 274 205 9 1 34
4    Guéret 67 21 14 0 7 496 330 166 7 4 23
5    Ussel 61 22 13 0 9 535 386 149 7 2 17
6    Figeac 52 22 11 0 11 436 384 52 2 5 7
7    Uzerche 48 22 10 1 11 473 527 -54 3 3 4
8    Riom 44 22 9 0 13 536 515 21 5 3 0
9    Lacapelle Marival 40 22 7 0 15 451 527 -76 4 8 -4
10    Gourdon 23 22 8 0 14 389 573 -184 1 2 -9
11    Mauriac 16 22 3 1 18 286 706 -420 0 2 -28
12    Clermont-la-plaine 2 22 2 0 20 269 884 -615 0 2 -34

Groupe 11
Journée 22

Samedi 21 Avril 2018
Vendres-Lespignan Fleury-Coursan 21-5
Dimanche 22 Avril 2018
Pézenas Thuir 9-6
Plages d'Orb Jacou 12-6
Gruissan Côte Vermeille 38-21
Sigean - Port la Nouvelle Servian-Boujan 20-20
Rivesaltes - Bompas Palavas 41-0

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Gruissan 100 22 21 0 1 799 297 502 14 1 55
2    Pézenas 76 22 15 1 6 644 364 280 8 5 31
3    Plages d'Orb 74 22 16 0 6 598 297 301 7 3 30
4    Thuir 71 22 15 0 7 513 298 215 6 5 27
5    Jacou 63 22 14 1 7 449 405 44 3 2 19
6    Rivesaltes - Bompas 52 22 10 1 11 459 450 9 5 5 8
7    Vendres-Lespignan 44 22 8 2 12 366 464 -98 1 7 0
8    Côte Vermeille 39 22 10 1 11 426 452 -26 3 4 5
9    Servian-Boujan 35 22 6 2 14 370 549 -179 1 6 -9
10    Palavas 29 22 6 0 16 254 559 -305 1 3 -16
11    Sigean - Port la Nouvelle 21 22 3 2 17 258 574 -316 0 5 -23
12    Fleury-Coursan 11 22 3 0 19 247 674 -427 0 5 -27

Groupe 12
Journée 22

Dimanche 22 Avril 2018
Saint-Sulpice-sur-Tarn Montesquieu-Volvestre reporté
Tournon Revel 22-22
Vallée du Girou Bon Encontre 29-20
Laroques Belesta Quillan 36-10
Nègrepelisse Beaumont 13-23
Grenade sur Garonne RC Montauban 11-18

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Beaumont 82 20 17 3 0 559 237 322 8 0 42
2    Saint-Sulpice-sur-Tarn 61 20 12 2 6 458 263 195 5 4 21
3    Nègrepelisse 61 20 13 0 7 424 294 130 4 5 21
4    Bon Encontre 54 20 12 1 7 398 361 37 1 3 14
5    Vallée du Girou 50 20 10 2 8 428 375 53 5 1 10
6    Revel 40 20 7 2 11 361 377 -16 2 6 0
7    Grenade sur Garonne 33 20 5 2 13 314 378 -64 3 6 -7
8    Quillan 33 20 7 1 12 222 396 -174 1 2 -7
9    Tournon 32 19 6 2 11 300 389 -89 0 4 -8
10    RC Montauban 30 19 6 1 12 289 420 -131 1 3 -6
11    Laroques Belesta 29 20 6 0 14 329 592 -263 1 4 -11
12    Montesquieu-Volvestre 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe 13
Journée 22

Dimanche 22 Avril 2018
Coarraze Nay Nogaro 22-7
Pouyastruc Bizanos 11-16
Riscle Pont Long 25-23
Saint-Lary-Soulan Vic Fezensac 30-25
Villeneuve de Marsan Condom 8-26
Saint-Gaudens Laruns 36-28

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Coarraze Nay 83 22 18 0 4 467 233 234 8 3 39
2    Nogaro 76 22 15 2 5 471 266 205 9 3 32
3    Pont Long 67 22 13 2 7 444 321 123 5 6 23
4    Bizanos 65 22 14 0 8 438 330 108 4 5 21
5    Riscle 63 22 14 2 6 392 368 24 2 1 19
6    Saint-Gaudens 48 22 8 3 11 393 377 16 3 7 4
7    Laruns 48 22 10 0 12 356 373 -17 1 7 4
8    Condom 45 22 10 0 12 325 422 -97 1 4 1
9    Villeneuve de Marsan 39 22 8 0 14 361 500 -139 2 5 -5
10    Saint-Lary-Soulan 37 22 7 1 14 337 488 -151 3 4 -7
11    Vic Fezensac 31 22 5 0 17 315 397 -82 1 10 -13
12    Pouyastruc 26 22 5 0 17 282 506 -224 0 6 -18

Groupe 14
Journée 22

Dimanche 22 Avril 2018
Soustons Saint Pée 68-10
Bardos Navarrenx 31-12
Larressore Aramits 12-6
Mugron Saint Palais 52-24
Barcus Mouguerre 14-35
AS Bayonne Rion des Landes 40-24

Rg Equipes Pts J G N P P. C. +/- BO BD CB
1    Aramits 72 22 15 0 7 464 263 201 7 5 28
2    Navarrenx 67 22 15 0 7 424 313 111 5 2 23
3    Larressore 63 22 12 2 8 426 275 151 5 6 19
4    Soustons 60 22 12 2 8 487 372 115 3 5 16
5    Bardos 60 22 12 2 8 393 308 85 3 5 16
6    Mouguerre 56 22 11 1 10 365 324 41 4 6 12
7    AS Bayonne 50 22 11 0 11 412 477 -65 1 5 6
8    Mugron 49 22 10 1 11 389 421 -32 3 4 5
9    Rion des Landes 49 22 11 0 11 347 383 -36 0 5 5
10    Saint Pée 49 22 11 1 10 380 461 -81 2 1 5
11    Saint Palais 33 22 7 0 15 314 468 -154 0 5 -11
12    Barcus 9 22 0 1 21 217 553 -336 0 7 -35


Copyright 2004-2012 SARL IT'S RUGBY/ Contactez nous

  
x

Vous pouvez nous envoyer un mail sur contact@itsrugby.fr