Championnat de France
Meilleur marqueur
Tom Pecune (76 pts)
Meilleur essayeur
Yanis Brosset (7 ess.)
Équipes
24
Catégorie
Masculin, Espoirs, France
PublicitéPublicité

Classement & Phases finales

Poule 1

#ÉquipeJGPDiffPts
1Nevers Espoirs642+9119
2Racing 92 Espoirs541+6118
3Stade Français Espoirs642+3317
4Vannes Espoirs633-2014
5La Rochelle Espoirs523+410
6Rouen Espoirs606-1690

Poule 2

#ÉquipeJGPDiffPts
1Toulon Espoirs651+6123
2Oyonnax Rugby Espoirs642-2616
3Grenoble Espoirs633+2915
4Clermont Espoirs633+3615
5LOU Espoirs633+2215
6Valence Romans Drôme Rugby Espoirs606-1221

Poule 3

#ÉquipeJGPDiffPts
1Stade Toulousain Espoirs651+5223
2Montpellier Espoirs642+1117
3USAP Espoirs532+913
4Castres Espoirs624-410
5Aurillac Espoirs624-4710
6Brive Espoirs514-217

Poule 4

#ÉquipeJGPDiffPts
1Union Bordeaux Bègles Espoirs651+9923
2Biarritz Espoirs642+6020
3Colomiers642+3217
4Pau Espoirs642+1216
5Bayonne Espoirs615-785
6Agen Espoirs606-1252
Phases finales à venir
PublicitéPublicité

Résultats & Calendrier

Poule :
Toutes les poules
Poule 1
Poule 2
Poule 3
Poule 4
15:0024 Oct 2026
Aurillac Espoirs41 – 38Stade Toulousain Espoirs
13°—STADE JEAN ALRIC
15:0024 Oct 2026
Biarritz Espoirs36 – 13Colomiers
20°—PARC DES SPORTS AGUILERA
15:0024 Oct 2026
Castres Espoirs27 – 30Montpellier Espoirs
14°—STADE PIERRE FABRE
15:0024 Oct 2026
Rouen Espoirs6 – 22Stade Français Espoirs
14°—STADE JEAN MERMOZ
15:0024 Oct 2026
Grenoble Espoirs16 – 26LOU Espoirs
14°—STADE DES ALPES
15:0024 Oct 2026
Valence Romans Drôme Rugby Espoirs13 – 28Oyonnax Rugby Espoirs
14°—STADE GEORGES POMPIDOU - TERRAIN HONNEUR
15:0024 Oct 2026
Pau Espoirs35 – 20Agen Espoirs
16°—STADE DU HAMEAU
15:0024 Oct 2026
Vannes Espoirs5 – 18Nevers Espoirs
16°—STADE JO COURTEL - Terrain Honneur
14:0024 Oct 2026
Bayonne Espoirs33 – 48Union Bordeaux Bègles Espoirs
20°—STADE JEAN DAUGER
14:0024 Oct 2026
Clermont Espoirs23 – 26Toulon Espoirs
13°—COMPLEXE SPORTIF DES GRAVANCHES - TERRAIN 2
18:4517 Oct 2026
Clermont Espoirs39 – 17LOU Espoirs
20°—COMPLEXE SPORTIF DES GRAVANCHES - TERRAIN 2
15:0017 Oct 2026
Biarritz Espoirs48 – 24Bayonne Espoirs
17°—PARC DES SPORTS AGUILERA
15:0017 Oct 2026
Montpellier Espoirs31 – 19USAP Espoirs
23°—SEPTEO STADIUM
15:0017 Oct 2026
Agen Espoirs7 – 41Colomiers
24°—STADE ARMANDIE
15:0017 Oct 2026
Pau Espoirs16 – 26Union Bordeaux Bègles Espoirs
23°—STADE DU HAMEAU
15:0017 Oct 2026
Aurillac Espoirs28 – 32Brive Espoirs
20°—STADE JEAN ALRIC
15:0017 Oct 2026
La Rochelle Espoirs31 – 33Vannes Espoirs
16°—STADE MARCEL DEFLANDRE
15:0017 Oct 2026
Rouen Espoirs6 – 43Racing 92 Espoirs
15°—STADE JEAN MERMOZ
15:0017 Oct 2026
Stade Français Espoirs15 – 34Nevers Espoirs
18°—STADE CHRISTOPHE DOMINICI
15:0017 Oct 2026
Grenoble Espoirs13 – 16Oyonnax Rugby Espoirs
22°—STADE DES ALPES
15:0017 Oct 2026
Toulon Espoirs40 – 17Valence Romans Drôme Rugby Espoirs
22°—STADE MAYOL
15:0017 Oct 2026
Castres Espoirs21 – 44Stade Toulousain Espoirs
24°—STADE PIERRE FABRE
19:0010 Oct 2026
Vannes Espoirs33 – 20Rouen Espoirs
18°—STADE JO COURTEL - Terrain Honneur
16:0010 Oct 2026
Bayonne Espoirs30 – 27Agen Espoirs
17°—STADE JEAN DAUGER
16:0010 Oct 2026
USAP Espoirs31 – 20Aurillac Espoirs
18°—PLAINE DES JEUX ANDRE SANAC - SYNTHÉTIQUE
16:0010 Oct 2026
LOU Espoirs16 – 21Toulon Espoirs
17°—LA PLAINE DES JEUX DE GERLAND - TERRAIN 10
15:0010 Oct 2026
Colomiers15 – 7Pau Espoirs
20°—STADE MICHEL BENDICHOU
15:0010 Oct 2026
Union Bordeaux Bègles Espoirs29 – 20Biarritz Espoirs
22°—STADE ANDRE MOGA
15:0010 Oct 2026
Stade Toulousain Espoirs38 – 26Montpellier Espoirs
20°Canal+ Sport 360STADE ERNEST WALLON
15:0010 Oct 2026
Valence Romans Drôme Rugby Espoirs3 – 42Grenoble Espoirs
17°—STADE GEORGES POMPIDOU - TERRAIN HONNEUR
15:0010 Oct 2026
Oyonnax Rugby Espoirs20 – 12Clermont Espoirs
14°—COMPLEXE SPORTIF MARCEL GAGET - TERRAIN 5
15:0010 Oct 2026
Nevers Espoirs19 – 29La Rochelle Espoirs
18°—STADE DU PRÉ FLEURI
15:0010 Oct 2026
Racing 92 Espoirs21 – 5Stade Français Espoirs
17°—CENTRE D'ENTRAINEMENT - TERRAIN SYNTHETIQUE 1
14:0010 Oct 2026
Brive Espoirs20 – 25Castres Espoirs
20°—STADIUM MUNICIPAL - TERRAIN ANNEXE JEAN-MARIE SOUBIRA
16:0026 Sep 2026
Montpellier Espoirs30 – 27Brive Espoirs
27°—SEPTEO STADIUM
15:0026 Sep 2026
LOU Espoirs42 – 24Valence Romans Drôme Rugby Espoirs
26°—LA PLAINE DES JEUX DE GERLAND - TERRAIN 10
15:0026 Sep 2026
Castres Espoirs40 – 5Aurillac Espoirs
30°—STADE PIERRE FABRE
15:0026 Sep 2026
Colomiers28 – 21Union Bordeaux Bègles Espoirs
28°—STADE MICHEL BENDICHOU
15:0026 Sep 2026
Pau Espoirs27 – 26Bayonne Espoirs
28°—STADE DU HAMEAU
15:0026 Sep 2026
Toulon Espoirs42 – 7Oyonnax Rugby Espoirs
26°—STADE MAYOL
15:0026 Sep 2026
Stade Toulousain Espoirs36 – 33USAP Espoirs
29°—STADE ERNEST WALLON
15:0026 Sep 2026
Rouen Espoirs23 – 38La Rochelle Espoirs
20°—STADE JEAN MERMOZ
15:0026 Sep 2026
Stade Français Espoirs31 – 27Vannes Espoirs
21°—STADE CHRISTOPHE DOMINICI
15:0026 Sep 2026
Racing 92 Espoirs30 – 27Nevers Espoirs
21°—CENTRE D'ENTRAINEMENT - TERRAIN SYNTHETIQUE 1
15:0026 Sep 2026
Clermont Espoirs41 – 42Grenoble Espoirs
25°—COMPLEXE SPORTIF DES GRAVANCHES - TERRAIN 2
15:0026 Sep 2026
Agen Espoirs22 – 39Biarritz Espoirs
28°—STADE ARMANDIE
16:0019 Sep 2026
Aurillac Espoirs37 – 34Montpellier Espoirs
23°—STADE JEAN ALRIC
16:0019 Sep 2026
Grenoble Espoirs39 – 40Toulon Espoirs
24°—STADE DES ALPES
15:3019 Sep 2026
Biarritz Espoirs32 – 41Pau Espoirs
27°—PARC DES SPORTS AGUILERA
15:0019 Sep 2026
Oyonnax Rugby Espoirs10 – 34LOU Espoirs
20°—COMPLEXE SPORTIF MARCEL GAGET - TERRAIN 5
15:0019 Sep 2026
Valence Romans Drôme Rugby Espoirs24 – 44Clermont Espoirs
26°—STADE GEORGES POMPIDOU - TERRAIN HONNEUR
15:0019 Sep 2026
Bayonne Espoirs19 – 39Colomiers
27°—STADE JEAN DAUGER
15:0019 Sep 2026
USAP Espoirs30 – 20Castres Espoirs
27°—PLAINE DES JEUX ANDRE SANAC - SYNTHÉTIQUE
15:0019 Sep 2026
Union Bordeaux Bègles Espoirs71 – 20Agen Espoirs
27°—STADE ANDRE MOGA
15:0019 Sep 2026
Nevers Espoirs64 – 11Rouen Espoirs
24°—STADE DU PRÉ FLEURI
15:0019 Sep 2026
Brive Espoirs38 – 52Stade Toulousain Espoirs
26°—STADIUM MUNICIPAL - TERRAIN ANNEXE JEAN-MARIE SOUBIRA
14:0019 Sep 2026
Vannes Espoirs22 – 21Racing 92 Espoirs
22°—STADE JO COURTEL - Terrain Honneur
13:3019 Sep 2026
La Rochelle Espoirs18 – 31Stade Français Espoirs
21°—STADE MARCEL DEFLANDRE
18:0012 Sep 2026
USAP Espoirs30 – 27Brive Espoirs
26°—PLAINE DES JEUX ANDRE SANAC - SYNTHÉTIQUE
16:0012 Sep 2026
Colomiers31 – 45Biarritz Espoirs
26°—STADE MICHEL BENDICHOU
15:0012 Sep 2026
Agen Espoirs19 – 24Pau Espoirs
26°—STADE ARMANDIE
15:0012 Sep 2026
LOU Espoirs21 – 24Grenoble Espoirs
25°—LA PLAINE DES JEUX DE GERLAND - TERRAIN 10
15:0012 Sep 2026
Stade Français Espoirs45 – 10Rouen Espoirs
22°—STADE CHRISTOPHE DOMINICI
15:0012 Sep 2026
Nevers Espoirs33 – 14Vannes Espoirs
23°—STADE DU PRÉ FLEURI
15:0012 Sep 2026
Oyonnax Rugby Espoirs38 – 31Valence Romans Drôme Rugby Espoirs
25°—COMPLEXE SPORTIF MARCEL GAGET - TERRAIN 5
15:0012 Sep 2026
Stade Toulousain Espoirs35 – 32Aurillac Espoirs
26°—STADE ERNEST WALLON
15:0012 Sep 2026
Union Bordeaux Bègles Espoirs40 – 19Bayonne Espoirs
25°—STADE ANDRE MOGA
15:0012 Sep 2026
Racing 92 Espoirs28 – 22La Rochelle Espoirs
22°—CENTRE D'ENTRAINEMENT - TERRAIN SYNTHETIQUE 1
15:0012 Sep 2026
Montpellier Espoirs36 – 28Castres Espoirs
29°—SEPTEO STADIUM
14:0012 Sep 2026
Toulon Espoirs31 – 37Clermont Espoirs
25°—STADE MAYOL
15:0021 Nov 2026
ColomiersVSBayonne Espoirs
——STADE MICHEL BENDICHOU
15:0021 Nov 2026
Rouen EspoirsVSNevers Espoirs
——STADE JEAN MERMOZ
15:0021 Nov 2026
Castres EspoirsVSUSAP Espoirs
——STADE PIERRE FABRE
15:0021 Nov 2026
Racing 92 EspoirsVSVannes Espoirs
——CENTRE D'ENTRAINEMENT - TERRAIN SYNTHETIQUE 1
15:0021 Nov 2026
Toulon EspoirsVSGrenoble Espoirs
——STADE MAYOL
15:0021 Nov 2026
Stade Français EspoirsVSLa Rochelle Espoirs
——STADE CHRISTOPHE DOMINICI
15:0021 Nov 2026
Clermont EspoirsVSValence Romans Drôme Rugby Espoirs
——COMPLEXE SPORTIF DES GRAVANCHES - TERRAIN 2
15:0021 Nov 2026
Montpellier EspoirsVSAurillac Espoirs
——SEPTEO STADIUM
15:0021 Nov 2026
LOU EspoirsVSOyonnax Rugby Espoirs
——LA PLAINE DES JEUX DE GERLAND - TERRAIN 10
15:0021 Nov 2026
Stade Toulousain EspoirsVSBrive Espoirs
——STADE ERNEST WALLON
15:0021 Nov 2026
Agen EspoirsVSUnion Bordeaux Bègles Espoirs
——STADE ARMANDIE
15:0021 Nov 2026
Pau EspoirsVSBiarritz Espoirs
——STADE DU HAMEAU
15:0028 Nov 2026
Bayonne EspoirsVSPau Espoirs
——STADE JEAN DAUGER
15:0028 Nov 2026
La Rochelle EspoirsVSRouen Espoirs
——STADE MARCEL DEFLANDRE
15:0028 Nov 2026
Brive EspoirsVSMontpellier Espoirs
——STADIUM MUNICIPAL - TERRAIN ANNEXE JEAN-MARIE SOUBIRA
15:0028 Nov 2026
Biarritz EspoirsVSAgen Espoirs
——PARC DES SPORTS AGUILERA
15:0028 Nov 2026
Nevers EspoirsVSRacing 92 Espoirs
——STADE DU PRÉ FLEURI
15:0028 Nov 2026
Valence Romans Drôme Rugby EspoirsVSLOU Espoirs
——STADE GEORGES POMPIDOU - TERRAIN HONNEUR
15:0028 Nov 2026
Union Bordeaux Bègles EspoirsVSColomiers
——STADE ANDRE MOGA
15:0028 Nov 2026
Grenoble EspoirsVSClermont Espoirs
——STADE DES ALPES
15:0028 Nov 2026
USAP EspoirsVSStade Toulousain Espoirs
——PLAINE DES JEUX ANDRE SANAC - SYNTHÉTIQUE
15:0028 Nov 2026
Vannes EspoirsVSStade Français Espoirs
——STADE JO COURTEL - Terrain Honneur
15:0028 Nov 2026
Oyonnax Rugby EspoirsVSToulon Espoirs
——COMPLEXE SPORTIF MARCEL GAGET - TERRAIN 5
15:0028 Nov 2026
Aurillac EspoirsVSCastres Espoirs
——STADE JEAN ALRIC
15:0012 Dec 2026
Biarritz EspoirsVSUnion Bordeaux Bègles Espoirs
——PARC DES SPORTS AGUILERA
15:0012 Dec 2026
Agen EspoirsVSBayonne Espoirs
——STADE ARMANDIE
15:0012 Dec 2026
Toulon EspoirsVSLOU Espoirs
——STADE MAYOL
15:0012 Dec 2026
Grenoble EspoirsVSValence Romans Drôme Rugby Espoirs
——STADE DES ALPES
15:0012 Dec 2026
Pau EspoirsVSColomiers
——STADE DU HAMEAU
15:0012 Dec 2026
Stade Français EspoirsVSRacing 92 Espoirs
——STADE CHRISTOPHE DOMINICI
15:0012 Dec 2026
Clermont EspoirsVSOyonnax Rugby Espoirs
——COMPLEXE SPORTIF DES GRAVANCHES - TERRAIN 2
15:0012 Dec 2026
Montpellier EspoirsVSStade Toulousain Espoirs
——SEPTEO STADIUM
15:0012 Dec 2026
Castres EspoirsVSBrive Espoirs
——STADE PIERRE FABRE
15:0012 Dec 2026
La Rochelle EspoirsVSNevers Espoirs
——STADE MARCEL DEFLANDRE
15:0012 Dec 2026
Rouen EspoirsVSVannes Espoirs
——STADE JEAN MERMOZ
15:0012 Dec 2026
Aurillac EspoirsVSUSAP Espoirs
——STADE JEAN ALRIC
15:0019 Dec 2026
Oyonnax Rugby EspoirsVSGrenoble Espoirs
——COMPLEXE SPORTIF MARCEL GAGET - TERRAIN 5
15:0019 Dec 2026
LOU EspoirsVSClermont Espoirs
——LA PLAINE DES JEUX DE GERLAND - TERRAIN 10
15:0019 Dec 2026
Union Bordeaux Bègles EspoirsVSPau Espoirs
——STADE ANDRE MOGA
15:0019 Dec 2026
Vannes EspoirsVSLa Rochelle Espoirs
——STADE JO COURTEL - Terrain Honneur
15:0019 Dec 2026
Racing 92 EspoirsVSRouen Espoirs
——CENTRE D'ENTRAINEMENT - TERRAIN SYNTHETIQUE 1
15:0019 Dec 2026
ColomiersVSAgen Espoirs
——STADE MICHEL BENDICHOU
15:0019 Dec 2026
Brive EspoirsVSAurillac Espoirs
——STADIUM MUNICIPAL - TERRAIN ANNEXE JEAN-MARIE SOUBIRA
15:0019 Dec 2026
USAP EspoirsVSMontpellier Espoirs
——PLAINE DES JEUX ANDRE SANAC - SYNTHÉTIQUE
15:0019 Dec 2026
Stade Toulousain EspoirsVSCastres Espoirs
——STADE ERNEST WALLON
15:0019 Dec 2026
Valence Romans Drôme Rugby EspoirsVSToulon Espoirs
——STADE GEORGES POMPIDOU - TERRAIN HONNEUR
15:0019 Dec 2026
Nevers EspoirsVSStade Français Espoirs
——STADE DU PRÉ FLEURI
15:0019 Dec 2026
Bayonne EspoirsVSBiarritz Espoirs
——STADE JEAN DAUGER

Statistiques

#JoueurÉquipeMJPointsPts/match
1Tom PecunePau67612,7
2Juan Martin MontillaClermont66911,5
3Matanu FernandoRacing 9255310,6
4Lucas BonneauToulon55310,6
5Bertrand MistriMontpellier44611,5
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté
#JoueurÉquipeMJEssaisEss./match
1Yanis BrossetClermont671,2
2Louis VermeulenClermont461,5
3Antton CarrereBiarritz640,7
4Iban ErrecartBayonne341,3
5Maxime DunacColomiers640,7
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté
#ÉquipeMJEssaisPts/matchPoints
1Stade Toulousain63640,5243
2Union Bordeaux Bègles63439,2235
3Biarritz63436,7220
4Toulon62133,3200
5Clermont62532,7196
6Nevers61732,5195
7Montpellier62231,2187
8Grenoble61929,3176
9Colomiers61827,8167
10Aurillac62227,2163
11Castres62126,8161
12LOU61826,0156
13Bayonne62225,2151
14Pau61525,0150
15Stade Français61324,8149
16Brive51528,8144
17Racing 9252028,6143
18USAP51928,6143
19La Rochelle51427,6138
20Vannes61722,3134
21Oyonnax61219,8119
22Agen61319,2115
23Valence Romans Drôme Rugby61518,7112
24Rouen6612,776
#ÉquipeMJEssais encaissésPts encaissésPts/match
1Racing 925108216,4
2Nevers61010417,3
3Stade Français6911619,3
4LOU61513422,3
5Colomiers62013522,5
6Union Bordeaux Bègles61413622,7
7Pau61813823,0
8Toulon61513923,2
9Oyonnax61314524,2
10Grenoble61714724,5
11Vannes61615425,7
12Clermont62016026,7
13Biarritz62116026,7
14La Rochelle51513426,8
15USAP52113426,8
16Castres62016527,5
17Montpellier61917629,3
18Stade Toulousain62719131,8
19Brive51816533,0
20Aurillac63021035,0
21Bayonne63122938,2
22Valence Romans Drôme Rugby63023439,0
23Agen63224040,0
24Rouen62724540,8

Palmarès

Les plus titrés

  1. 1ClermontDernier titre en 2018, 2 finales perdues5 titres
  2. 2Stade ToulousainDernier titre en 2024, 2 finales perdues3 titres
  3. 3Union Bordeaux BèglesDernier titre en 2025, 1 finale perdue2 titres
  4. 3MontpellierDernier titre en 2013, 1 finale perdue2 titres
  5. 5AurillacDernier titre en 20221 titre
  6. 5ToulonDernier titre en 2019, 2 finales perdues1 titre
  7. 5Racing 92Dernier titre en 20151 titre
  8. 5BriveDernier titre en 2009, 1 finale perdue1 titre
  9. 5AuchDernier titre en 20071 titre
  10. 5USAPDernier titre en 2005, 2 finales perdues1 titre
  11. 5AgenDernier titre en 2004, 3 finales perdues1 titre