Itsrugby.fr : actualites, resultats, classements, stats ...
Application Iphone It's rugby.

English

Top 14 2013/2014

Vue rapide Classement Calendrier Stat Phases finales Transferts Palmarès 

2013/2014  Joueurs  Equipes
Matches joués 182
Gagné à domicile 145 79.67%
Nuls 9 4.94%
Gagné à l'extérieur 28 15.38%

Répartition des points marqués
Général Domicile Exterieur
Nb Moy Nb Moy Nb Moy
Essais 600 3.29 417 2.29 183 1
Transformation 455 2.5 318 1.74 137 0.75
Pénalités 1111 6.1 621 3.41 490 2.69
Drops 52 0.28 27 0.14 25 0.13

Club - Pts
Attaque Défense
1    Montpellier 670
2    Toulon 660
3    Clermont 659
4    Union Bordeaux Bègles 629
5    Castres 567
6    Stade Toulousain 548
7    Stade Français 529
8    USAP 486
9    Brive 473
10    Grenoble 465
11    Racing Metro 92 459
12    Oyonnax 458
13    Bayonne 424
14    Biarritz 374
1    Stade Toulousain 442
2    Racing Metro 92 448
3    Toulon 466
4    Brive 478
5    Castres 488
6    Stade Français 496
7    Clermont 500
8    Montpellier 525
9    Bayonne 549
10    Oyonnax 562
11    Union Bordeaux Bègles 573
12    USAP 593
13    Grenoble 625
14    Biarritz 656

Club - Essai
Attaque Défense
1    Montpellier 59
2    Clermont 59
3    Union Bordeaux Bègles 58
4    Toulon 54
5    Stade Toulousain 53
6    Castres 50
7    Stade Français 46
8    USAP 35
9    Oyonnax 34
10    Racing Metro 92 32
11    Brive 32
12    Grenoble 32
13    Bayonne 29
14    Biarritz 27
1    Toulon 27
2    Stade Toulousain 30
3    Racing Metro 92 34
4    Castres 35
5    Brive 36
6    Clermont 37
7    Union Bordeaux Bègles 44
8    Montpellier 46
9    Stade Français 46
10    Bayonne 48
11    USAP 48
12    Oyonnax 49
13    Grenoble 52
14    Biarritz 68

Joueurs
Points Essais
1    Germain Gaetan  (Brive) 299
2    Bernard Pierre  (Union Bordeaux Bègles) 294
3    Wilkinson Jonny  (Toulon) 270
4    Kockott Rory  (Castres) 254
5    Hook James  (USAP) 253
6    Urdapilleta Benjamin  (Oyonnax) 238
7    Bustos Moyano Martin  (Bayonne) 220
8    James Brock  (Clermont) 218
9    Sexton Jonathan  (Racing 92) 214
10    Paillaugue Benoit  (Montpellier) 173
11    Yachvili Dimitri  (Biarritz) 167
12    Hart James  (Grenoble) 152
13    Trinh Duc François  (Montpellier) 128
14    Parra Morgan  (Clermont) 112
15    Dupuy Julien  (Stade Français) 106
1    Talebula Metuisela  (Union Bordeaux Bègles) 15
2    Nagusa Timoci  (Montpellier) 10
3    Giteau Matt  (Toulon) 10
4    Tian Silvere  (Oyonnax) 10
5    Rokocoko Joe  (Bayonne) 9
6    Gear Hosea  (Stade Toulousain) 9
7    Guitoune Sofiane  (USAP) 9
8    Nayacavelu Waisea  (Stade Français) 8
9    Tulou Alex  (Montpellier) 7
10    Nalaga Napoleoni Vonwale  (Clermont) 7
11    Garvey Marcel  (Castres) 6
12    Arias Julien  (Stade Français) 6
13    Mermoz Maxime  (Toulon) 6
14    Andreu Marc  (Racing 92) 6
15    Ranger Rene  (Montpellier) 6
Copyright 2004-2021 SARL IT'S RUGBY