Itsrugby.fr : actualites, resultats, classements, stats ...
Application Iphone It's rugby.

English

Top 14 2014/2015

Vue rapide Classement Calendrier Stat Phases finales Transferts Palmarès 

2014/2015  Joueurs  Equipes
Matches joués 182
Gagné à domicile 139 76.37%
Nuls 7 3.84%
Gagné à l'extérieur 36 19.78%

Répartition des points marqués
Général Domicile Exterieur
Nb Moy Nb Moy Nb Moy
Essais 724 3.97 479 2.63 245 1.34
Transformation 540 2.96 352 1.93 188 1.03
Pénalités 1053 5.78 562 3.08 491 2.69
Drops 42 0.23 15 0.08 27 0.14

Club - Pts
Attaque Défense
1    Toulon 740
2    Union Bordeaux Bègles 701
3    Clermont 630
4    Grenoble 626
5    Stade Français 591
6    Stade Toulousain 573
7    Racing Metro 92 551
8    Montpellier 537
9    Bayonne 522
10    La Rochelle 520
11    Oyonnax 514
12    Castres 509
13    Brive 502
14    LOU 469
1    Clermont 464
2    Racing Metro 92 497
3    Stade Toulousain 504
4    Oyonnax 507
5    Montpellier 516
6    Toulon 525
7    Bayonne 548
8    Stade Français 576
9    Union Bordeaux Bègles 578
10    Brive 619
11    Castres 627
12    LOU 630
13    La Rochelle 659
14    Grenoble 735

Club - Essai
Attaque Défense
1    Toulon 84
2    Union Bordeaux Bègles 69
3    Stade Français 64
4    Clermont 61
5    Grenoble 59
6    Stade Toulousain 56
7    Racing Metro 92 53
8    Castres 52
9    Montpellier 46
10    La Rochelle 46
11    Bayonne 45
12    LOU 43
13    Oyonnax 41
14    Brive 41
1    Stade Toulousain 38
2    Racing Metro 92 40
3    Clermont 42
4    Oyonnax 44
5    Montpellier 48
6    Union Bordeaux Bègles 49
7    Bayonne 50
8    Toulon 54
9    Stade Français 57
10    LOU 61
11    Castres 66
12    La Rochelle 69
13    Brive 71
14    Grenoble 72

Joueurs
Points Essais
1    Wisniewski Jonathan  (Grenoble) 339
2    Urdapilleta Benjamin  (Oyonnax) 311
3    Germain Gaetan  (Brive) 289
4    Bernard Pierre  (Union Bordeaux Bègles) 239
5    Plisson Jules  (Stade Français) 183
6    Flood Toby  (Stade Toulousain) 178
7    Kockott Rory  (Castres) 159
8    Bustos Moyano Martin  (Bayonne) 153
9    Machenaud Maxime  (Racing 92) 151
10    James Brock  (Clermont) 145
11    McAlister Luke  (Stade Toulousain) 144
12    Audy Julien  (La Rochelle) 130
13    Beauxis Lionel  (Union Bordeaux Bègles) 130
14    Steyn Morne  (Stade Français) 115
15    Lucas Benjamin  (Montpellier) 110
1    Smith David  (Toulon) 13
2    Arias Julien  (Stade Français) 12
3    Nayacavelu Waisea  (Stade Français) 10
4    Talebula Metuisela  (Union Bordeaux Bègles) 10
5    Ratini Ratu Alipate  (Grenoble) 10
6    Connor Blair  (Union Bordeaux Bègles) 10
7    Grosso Rémy  (Castres) 9
8    Mitchell Drew  (Toulon) 9
9    Rokocoko Joe  (Bayonne) 8
10    Danty Jonathan  (Stade Français) 8
11    Armitage Delon  (Toulon) 8
12    Masilevu Benito  (Brive) 8
13    Nalaga Napoleoni Vonwale  (Clermont) 8
14    Tian Silvere  (Oyonnax) 8
15    Spedding Scott Leonard  (Bayonne) 7
Copyright 2004-2021 SARL IT'S RUGBY