Itsrugby.fr : actualites, resultats, classements, stats ...
Application Iphone It's rugby.

English

Top 14 2016/2017

Vue rapide Classement Calendrier Stat Phases finales Transferts Palmarès 

2016/2017  Joueurs  Equipes
Matches joués 182
Gagné à domicile 138 75.82%
Nuls 10 5.49%
Gagné à l'extérieur 34 18.68%

Répartition des points marqués
Général Domicile Exterieur
Nb Moy Nb Moy Nb Moy
Essais 853 4.68 528 2.9 325 1.78
Transformation 671 3.68 425 2.33 246 1.35
Pénalités 1026 5.63 571 3.13 455 2.5
Drops 24 0.13 17 0.09 7 0.03

Club - Pts
Attaque Défense
1    Clermont 800
2    Montpellier 750
3    La Rochelle 707
4    Toulon 674
5    Castres 667
6    Stade Français 643
7    Grenoble 611
8    Pau 604
9    Racing 92 586
10    Brive 577
11    LOU 573
12    Union Bordeaux Bègles 569
13    Stade Toulousain 537
14    Bayonne 466
1    La Rochelle 498
2    Castres 509
3    Toulon 511
4    Stade Toulousain 561
5    Clermont 562
6    Montpellier 564
7    Union Bordeaux Bègles 581
8    Racing 92 616
9    LOU 632
10    Brive 634
11    Stade Français 638
12    Pau 701
13    Grenoble 852
14    Bayonne 905

Club - Essai
Attaque Défense
1    Clermont 89
2    Montpellier 85
3    La Rochelle 70
4    Castres 70
5    Toulon 68
6    Racing 92 68
7    Stade Français 68
8    Grenoble 62
9    Stade Toulousain 59
10    Pau 58
11    LOU 58
12    Union Bordeaux Bègles 56
13    Brive 46
14    Bayonne 46
1    Castres 43
2    Stade Toulousain 48
3    La Rochelle 51
4    Montpellier 52
5    Toulon 53
6    LOU 56
7    Union Bordeaux Bègles 56
8    Clermont 61
9    Stade Français 62
10    Brive 62
11    Racing 92 67
12    Pau 72
13    Grenoble 105
14    Bayonne 110

Joueurs
Points Essais
1    Germain Gaetan  (Brive) 321
2    Urdapilleta Benjamin  (Castres) 253
3    Halfpenny Leigh  (Toulon) 232
4    Wisniewski Jonathan  (Grenoble) 220
5    James Brock  (La Rochelle) 214
6    Taylor Tom  (Pau) 206
7    Plisson Jules  (Stade Français) 201
8    Parra Morgan  (Clermont) 190
9    Carter Daniel  (Racing 92) 166
10    Michalak Frédéric  (LOU) 155
11    Holmes Zack  (La Rochelle) 131
12    Catrakilis Demetri  (Montpellier) 120
13    Hickey Simon  (Union Bordeaux Bègles) 114
14    Bernard Pierre  (Toulon) 114
15    Madigan Ian  (Union Bordeaux Bègles) 113
1    Nayacavelu Waisea  (Stade Français) 13
2    Votu Watisoni  (Pau) 13
3    Strettle David  (Clermont) 11
4    Imhoff Juan  (Racing 92) 10
5    Lacroix Gabriel  (La Rochelle) 10
6    Nadolo (Ratu Nasiganiyavi) Nemani  (Montpellier) 9
7    Nakarawa Leone  (Racing 92) 8
8    Nagusa Timoci  (Montpellier) 8
9    Fearns Carl  (LOU) 8
10    Tomane Joseph  (Montpellier) 8
11    Nakaitaci Noa  (Clermont) 8
12    Ashley-Cooper Adam  (Union Bordeaux Bègles) 7
13    Penaud Damian  (Clermont) 7
14    Gill Liam  (Toulon) 7
15    Aplon Gio Giaan  (Grenoble) 7
Copyright 2004-2021 SARL IT'S RUGBY