Ligue Celtique  :  Transferts  
Vue rapide Classement Calendrier Stat Palmares Phases finales Transferts

Recommander cette page

Transferts 2018/2019

Cardiff Blues
LES DEPARTS
 Crocker, Luke Troisième ligne Manly
 Warburton, Sam Troisième ligne Arrêt
 Hill, Jamie Demi de mêlée PDG
 Cullen, Reiss Demi de mêlée Bristol
 Smith, Daffyd Centre PDG
 Roberts, Jack Centre Doncaster
 Cuthbert, Alex Ailier Exeter
 Edwards, Ryan Ailier Bristol
 Jones, Ben Arrière PDG
 Llewellyn, Max Arrière PDG
LES ARRIVEES
 Arhip, Dumitru Talonneur Ospreys
 Belcher, Liam Talonneur Newport Gwent Dragons
 Manoa, Samu Deuxième ligne Toulon
 Thornton, Rory Deuxième ligne Ospreys
 Harries, Jason Centre Edinburgh Rugby
 Williams, Tom Arrière Scarlets
Cheetahs
LES DEPARTS
 Botha, Tom Pilier Ospreys
 van Jaarsveld, Torsten Talonneur Bayonne
 Hugo, Daniel Pieter (Reniel) Deuxième ligne Toyota Verblitz
 Cassiem, Uzair Troisième ligne Scarlets
 Marais, Daniel Rudolf Demi d'ouverture Yamaha Jubilo
 Petzer, Robbie Demi d'ouverture SWD Eagles
 Goosen, Johannes Lodewikus Demi d'ouverture Montpellier
 Zeilinga, Frederik Johannes Demi d'ouverture Canon Eagles
 Venter, François Centre Worcester
 Kruger, Tertius Centre Free State Cheetahs
 Swart, Clinton Ryno Centre Toyota Verblitz
 Mapimpi, Makazole Ailier Sharks
 Petersen, Sergeal Ailier Stormers
 Speckman, Rosco Shane Ailier Bulls
 Rhule, Raymond Ailier Grenoble
 Coertzen, Adriaan Jocobus van der Berg Ailier Aurillac
 Blommetjies, Clayton Arrière Scarlets
 Barry, Craig Arrière Stormers
LES ARRIVEES
 Janse van Vuuren, Gunther Pilier Free State Cheetahs
 Venter, Abram Adrian Boan Pilier Free State Cheetahs
 van der Merwe, Marnus Talonneur Free State Cheetahs
 Huggett, Elandre Talonneur Free State Cheetahs
 Venter, Reinach Talonneur Free State Cheetahs
 Steenkamp, Walt Deuxième ligne Leopards
 Nonkontwana, Abongile Deuxième ligne Bulls
 Manjezi, Sintu Deuxième ligne Wildeklawer Griquas
 Malan, Johannes Stephan Hendrik Troisième ligne Free State Cheetahs
 Davis, Aidon Troisième ligne Bayonne
 Burger, Tiaan Troisième ligne
 Paige, Rudy Demi de mêlée Bulls
 Fouche, Louis Daniel van zyl Demi d'ouverture Kubota Spears
 Janse van Rensburg, Barend Johannes (Benhard) Demi d'ouverture Natal Sharks
 Carelse, Adriaan John Demi d'ouverture Boland Cavaliers
 Schoeman, Christian (Tian) François Demi d'ouverture Union Bordeaux Bègles
 Swanepoel, Andries Ebenaezer Centre Bulls
 Jonker, Jacobus Willem Centre Free State Cheetahs
 Coetzee, Carel-Jan Centre Free State Cheetahs
 Eksteen, Ryno Arrière Free State Cheetahs
 Smith, Rhyno Christo Arrière Sharks
 Adonis, Darren Arrière Free State Cheetahs
Connacht
LES DEPARTS
 Coulson, Denis Pilier Stade Français
 O'Toole, Pat Talonneur USA
 Tierney-Martin, Dylan Talonneur IRL
 Murray, Niall Deuxième ligne IRL
 Dawai, Naulia Troisième ligne Otago
 Heenan, Jake Troisième ligne Bristol
 Deegan, Andrew Demi d'ouverture Western Force
 Ahki, Pita Centre Stade Toulousain
 Ili, Stacey Ailier SAM
 Leavy, Adam Ailier IRL
LES ARRIVEES
 Murphy, Jonathan Talonneur Rotherham Titans
 Maksymiw, Joe Deuxième ligne Leicester
 Copeland, Robin Troisième ligne Munster
 Fainga'a, Colby Troisième ligne Melbourne Rebels
 Lloyd, Angus Demi de mêlée
 Fitzgerald, Conor Demi d'ouverture Munster
 Godwin, Kyle Demi d'ouverture ACT Brumbies
 Dean, Conor Demi d'ouverture Leinster
 Daly, Tom Centre Leinster
 Horwitz, David Centre Melbourne Rebels
 Fitzgerald, Stephen Ailier Munster
Glasgow Warriors
LES DEPARTS
 Grant, Ryan Pilier Arrêt
 McArthur, Pat Talonneur Arrêt
 Alainu'uese, Brian Deuxième ligne Toulon
 Vunisa, Samuela Troisième ligne Pataro Calvisano
 Wynne, Lewis Troisième ligne Edinburgh Rugby
 Sayers, Harry John Troisième ligne HK
 Pyrgos, Henry Demi de mêlée Edinburgh Rugby
 Russell, Finn Demi d'ouverture Racing 92
 Vernon, Richard Centre London Scottish
 Sarto, Leonardo Ailier Leicester
LES ARRIVEES
 du Plessis, Petrus Pilier London Irish
 Bryce, Kevin Talonneur Edinburgh Rugby
 Davidson, Andrew Deuxième ligne Newcastle
 Tameilau, David Deuxième ligne Narbonne
 Gordon, Thomas Troisième ligne
 Frisby, Nick Demi de mêlée Queensland Reds
 McDowall, Stafford Centre ECO
 Steyn, Kyle (Steyno) Centre ECO
Munster
LES DEPARTS
 Casey, Duncan Talonneur Grenoble
 Grobler, Douw Gerbrandt Deuxième ligne Gloucester
 Flanagan, Mark Deuxième ligne Bedford
 McCarthy, Sean Deuxième ligne Fiamme Oro Roma
 Hodnett, John Troisième ligne IRL
 Copeland, Robin Troisième ligne Connacht
 Fitzgerald, Conor Demi d'ouverture Connacht
 Johnston, David Demi d'ouverture Ealing Trailfinders
 Zebo, Simon Ailier Racing 92
LES ARRIVEES
 Barron, Diarmuid Talonneur IRL
 Beirne, Tadhg Deuxième ligne Scarlets
 Botha, Arno Troisième ligne London Irish
 Mathewson, Alby Demi de mêlée Toulon
 Cronin, Neil Demi de mêlée
 Casey, Craig Demi de mêlée
 Haley, Michael Arrière Sale
 Carbery, Joey Arrière Leinster
Ospreys
LES DEPARTS
 Mujati, Brian Pilier Arrêt
 Arhip, Dumitru Talonneur Cardiff Blues
 Thornton, Rory Deuxième ligne Cardiff Blues
 Mercer, Guy Troisième ligne Bath
 Lake, Dewi Troisième ligne PDG
 Leonard, Brendon Demi de mêlée Taranaki
 Webb, Rhys Demi de mêlée Toulon
 Biggar, Daniel Demi d'ouverture Northampton
 Beck, Ashley Centre Worcester
 Fonotia, Kieron Centre Scarlets
 Howells, Daffyd Ailier Newport Gwent Dragons
 Cross, Dewi Ailier PDG
LES ARRIVEES
 Botha, Tom Pilier Free State Cheetahs
 Gajion, Gheorge Pilier MOL
 Lay, Jordan Pilier Edinburgh Rugby
 Griffiths, William Louis Thomas Deuxième ligne
 Volpi, Guido Troisième ligne
 Davies, Aled Demi de mêlée Scarlets
 Kotze, John Ben Centre Bulls
 Williams, Scott Centre Scarlets
 Klim, Lesley David Centre NAM
 North, George Ailier Northampton
 Morgan, Luke Ailier PDG
 Williams, Tom Ailier
Zebre
LES DEPARTS
 de Marchi, Andrea Pilier I Medicei
 Tucker, James Deuxième ligne Waikato
 Fragnito, Davide Deuxième ligne Fiamme Oro Roma
 Bordoli, Serafin Demi d'ouverture Pataro Calvisano
 Parata, Rory Centre Cornish Pirates
 Bruno, Pierre Ailier Pataro Calvisano
 Baker, Kurt Arrière NZ
LES ARRIVEES
 Fischetti, Danilo Pilier Pataro Calvisano
 Zilocchi, Giosue Pilier Pataro Calvisano
 Nocera, Matteo Pilier IT
 Alongi, Filipo Pilier
 Ciccioli, Marco Pilier ARG
 Ceciliani, Massimo Talonneur Rugby Viadana 1970
 Manfredi, Marco Talonneur
 Brown, James Deuxième ligne Northern Suburbs
 Ortis, Samuele Deuxième ligne Femi CZ Rugby Rovigo
 Tauyavuca, Apisai Deuxième ligne Fidjian Drua
 Mordacci, Alessandro Troisième ligne Conad Valorugby Emilia
 Tevi, Matu Troisième ligne
 Bianchi, Jacopo Troisième ligne IT
 Ruggeri, Davide Troisième ligne IT
 Kouassi Koffi, Antoine Troisième ligne IT
 Renton, Josh Demi de mêlée Highlanders
 Brummer, François Demi d'ouverture Bulls
 De Battista, Nicolas Centre Cornish Pirates
 Elliott, Jamie Ailier Northampton
 Balekana, Paul Ailier Sydney Rays
Benetton Rugby Treviso
LES DEPARTS
 Zanusso, Matteo Pilier Pataro Calvisano
 Brugnara, Riccardo Pilier Femi CZ Rugby Rovigo
 Douglas, Wheetu Troisième ligne Crusaders
 Minto, Francesco Troisième ligne I Medicei
 Banks, Marty Demi d'ouverture Highlanders
 Tagicakibau, Michael Ailier Manawatu
LES ARRIVEES
 Appiah, Derrick Pilier London Scottish
 Cannone, Niccolo Deuxième ligne Petrarca Padova Rugby
 Halafihi, Toa Troisième ligne LOU
 Pettinelli, Giovanni Troisième ligne Pataro Calvisano
 Lamaro, Michele Troisième ligne Petrarca Padova Rugby
 Duvenage, Dewald Otto Demi de mêlée Stormers
 Rizzi, Antonio Demi d'ouverture Petrarca Padova Rugby
 Ratuva Tavuyara, Iliesa Ailier Waikato
Edinburgh Rugby
LES DEPARTS
 Millar-Mills, Elliot Pilier Ealing Trailfinders
 Lay, Jordan Pilier Bristol
 Rizzo, Michele Pilier Petrarca Padova Rugby
 Bryce, Kevin Talonneur Glasgow Warriors
 Bresler, Anton Deuxième ligne Worcester
 du Preez, Cornell Troisième ligne Worcester
 Hardie, John Troisième ligne Clermont
 Hidalgo-Clyne, Sam Demi de mêlée Scarlets
 Tovey, Jason Demi d'ouverture Newport Gwent Dragons
 Weir, Duncan Demi d'ouverture Worcester
 Harries, Jason Centre Cardiff Blues
 Burleigh, Phil Centre Canterbury
 Rasolea, Solomoni Junior Centre Grenoble
 Bryce, Glenn Arrière ECO
LES ARRIVEES
 Ceccarelli, Pietro Pilier Oyonnax
 Schoeman, Pierre Pilier Bulls
 Cherry, David Talonneur
 Hodgson, Jamie Deuxième ligne ECO
 Atkinson, Callum Deuxième ligne
 Barclay, John Troisième ligne Scarlets
 Miller, Ally Troisième ligne ECO
 Nayalo, Senitiki Troisième ligne
 Hamilton, Luke Troisième ligne Leicester
 Mason, Mungo Troisième ligne
 Wynne, Lewis Troisième ligne Glasgow Warriors
 Pyrgos, Henry Demi de mêlée Glasgow Warriors
 Shiel, Charlie Demi de mêlée ECO
 Hickey, Simon Demi d'ouverture Union Bordeaux Bègles
 Scott, Matthew Demi d'ouverture Gloucester
 Baggott, Jason Demi d'ouverture
 Socino, Juan Pablo Centre Newcastle
 Taylor, George Centre
 Blain, Jack Ailier
 Farndale, Jamie Ailier ECO
Leinster
LES DEPARTS
 Loughman, Jeremy Pilier Munster
 Heffernan, Oisin Pilier Nottingham
 Strauss, Conrad Richardt Talonneur Arrêt
 McNulty, Sean Talonneur R.U. New York
 Murphy, Jordi Troisième ligne Ulster
 Dean, Conor Demi d'ouverture Connacht
 Byrne, Harry Demi d'ouverture IRL
 Marsh, Cathal Demi d'ouverture R.U. New York
 Carbery, Joey Arrière Munster
 Nacewa, Isakeli Arrière Arrêt
 Fitzpatrick, Ian Arrière IRL
LES ARRIVEES
 Dunne, Jack Deuxième ligne IRL
 Baird, Ryan Deuxième ligne
 Penny, Scott Troisième ligne
 Patterson, Paddy Demi de mêlée IRL
 Tomane, Joseph Centre Montpellier
Newport Gwent Dragons
LES DEPARTS
 Price, Phil Pilier Scarlets
 Shipp, Ellis Talonneur Valsugana Rugby Padova
 Griffiths, William Talonneur PDG
 Belcher, Liam Talonneur Cardiff Blues
 Roach, Ben Troisième ligne PDG
 Worthington, Huw Troisième ligne Bedford
 Davies, Charlie Demi de mêlée Northampton
 Blacker, Dan Demi de mêlée Cardiff Blues
 Pretorius, Sarel Demi de mêlée Southern Kings
 O'Brien, Angus Demi d'ouverture Scarlets
 Jones, Dorian Demi d'ouverture Soyaux-Angouleme
 Palamo, Thretton Centre Houston SaberCats
 Beard, Sam Centre Canterbury
 Howard, Patrick Benjamin Centre Ealing Trailfinders
 Goodchild, Joe Ailier PDG
 Dyer, Rio Ailier PDG
 Babos, Dan Ailier PDG
 Thomas, Joe Ailier Ospreys
LES ARRIVEES
 Bevington, Ryan Pilier Bristol
 Jarvis, Aaron Pilier Clermont
 Fawcett, Rhys Pilier Scarlets
 Hibbard, Richard Talonneur Gloucester
 Lawrence, Rhys Talonneur Ealing Trailfinders
 Taylor, Huw Deuxième ligne Worcester
 Nansen, Brendon Deuxième ligne Stade Français
 Moriarty, Ross Troisième ligne Gloucester
 Fry, Ben Troisième ligne PDG
 Williams, Rhodri Demi de mêlée Bristol
 Davies, Rhodri Demi de mêlée Rotherham Titans
 Williams, Jordan Demi d'ouverture Bristol
 Lewis, Josh Demi d'ouverture Bath
 Botica, Jacob Demi d'ouverture Scarlets
 Tovey, Jason Demi d'ouverture Edinburgh Rugby
 Loots, Tiaan Centre
 Howells, Daffyd Ailier Ospreys
Scarlets
LES DEPARTS
 Thomas, Nicky Pilier Bristol
 Beirne, Tadhg Deuxième ligne Munster
 Thomas, Ellis Troisième ligne PDG
 Barclay, John Troisième ligne Edinburgh Rugby
 Jantjies, Herschel Jerome Demi de mêlée Stormers
 Davies, Aled Demi de mêlée Ospreys
 Schwarz, Alex Demi de mêlée Cornish Pirates
 Botica, Jacob Demi d'ouverture Newport Gwent Dragons
 Williams, Scott Centre Ospreys
 Rogers, Tom Ailier PDG
 Varndell, Tom Ailier Leicester
 Williams, Tom Arrière Cardiff Blues
 Lewis, Tomi Arrière PDG
LES ARRIVEES
 Jones, Marc Talonneur Sale
 Thomson, Blade Deuxième ligne Hurricanes
 Cassiem, Uzair Troisième ligne SA
 Kennedy, Edward Troisième ligne Randwick
 Hidalgo-Clyne, Sam Demi de mêlée Edinburgh Rugby
 Hardy, Kieran Demi de mêlée Jersey
 O'Brien, Angus Demi d'ouverture Newport Gwent Dragons
 Fonotia, Kieron Centre Ospreys
 Blommetjies, Clayton Arrière Free State Cheetahs
Southern Kings
LES DEPARTS
 Swanepoel, Jacobus Christoffel Entienne Pilier Valsugana Rugby Padova
 Majola, Mzamo Pilier Sharks
 Smith, Johan (Joe) Pilier Leopards
 van der Westhuizen, Dayan Pilier Bulls
 Coetzee, Stephanus Hendrik Talonneur Seattle Seawolves
 Ngoza, Thato Frederick Deuxième ligne Boland Cavaliers
 Mdaka, Siyabulela Troisième ligne Leopards
 Bredenkamp, Eidal Troisième ligne Wildeklawer Griquas
 Smith, JP Demi de mêlée Eastern Province
 Janse van Rensburg, Barend Johannes (Benhard) Demi d'ouverture Free State Cheetahs
 Nel, Jacques Jehan Centre Aurillac
 Sage, Jarryd Christopher Centre Newport Gwent Dragons
 Bock, Alshaun Ailier SWD Eagles
LES ARRIVEES
 Terblanche, De-Jay Pilier Steval Pumas
 Tshakweni, Alulutho Pilier SA
 Mguca, Lupumlo Pilier Eastern Province
 Vos, Xandre Pilier Eastern Province
 Oosthuizen, Nicolaas Jacobus Pilier Wildeklawer Griquas
 van Vuuren, Kerron Talonneur Natal Sharks
 Oelofse, Schalk Wentzel Deuxième ligne Mont de Marsan
 Brown, Henry Brandon Troisième ligne Eastern Province
 Astle, John Charles Troisième ligne Mont de Marsan
 Velleman, Cyril-John Troisième ligne
 de Witt, Allen Stephan Troisième ligne Western Province
 Pretorius, Sarel Demi de mêlée Newport Gwent Dragons
 Van Rensburg, Ruan Demi de mêlée Free State Cheetahs
 Ungerer, Stefan Demi de mêlée Steval Pumas
 Pretorius, Bader-Werner Demi d'ouverture
 Blewett, Tristan Centre Natal Sharks
 Rokoua, Meli Centre
 Kruger, Tertius Centre Free State Cheetahs
 Basson, Bjorn Alberic Ailier Oyonnax
 Beyers, Ulrich Arrière Bulls
 Botha, Michael Arrière
 Winnaar, Courtney Kresten Arrière Sharks
Ulster
LES DEPARTS
 Black, Callum Pilier Worcester
 Allison, Azur Deuxième ligne IRL
 Herron, Brett Demi d'ouverture Jersey
 Leali'ifano, Christian Demi d'ouverture ACT Brumbies
 Piutau, Charles Centre Bristol
 Patterson, Callum Centre Cornish Pirates
LES ARRIVEES
 Moore, Marty Pilier Wasps
 Nagle, Ian Deuxième ligne Leinster
 Murphy, Jordi Troisième ligne Leinster
 Thompson, Alex Troisième ligne North Wales Crusaders
 Burns, Billy Demi d'ouverture Gloucester
 Baloucoune, Robert Ailier IRL
 Addison, Will Ailier Sale
 Houston, Bruce Arrière
 Speight, Henry Arrière ACT Brumbies


Copyright 2004-2012 SARL IT'S RUGBY/ Contactez nous

  
x

Vous pouvez nous envoyer un mail sur contact@itsrugby.fr