PublicitéPublicité

Classement & Phases finales

Poule 1

#ÉquipeJGPDiffPts
1Racing 92 Espoirs431+2413
2Stade Français Espoirs431+3613
3Nevers Espoirs422+5911
4Vannes Espoirs422-910
5La Rochelle Espoirs422+69
6Rouen Espoirs404-1160

Poule 2

#ÉquipeJGPDiffPts
1Toulon Espoirs431+3514
2Grenoble Espoirs431+4214
3LOU Espoirs422+3411
4Clermont Espoirs422+179
5Oyonnax Rugby Espoirs422-448
6Valence Romans Drôme Rugby Espoirs404-841

Poule 3

#ÉquipeJGPDiffPts
1Stade Toulousain Espoirs440+3217
2USAP Espoirs431+2113
3Montpellier Espoirs422-49
4Castres Espoirs422+229
5Aurillac Espoirs413-465
6Brive Espoirs404-253

Poule 4

#ÉquipeJGPDiffPts
1Union Bordeaux Bègles Espoirs431+7415
2Colomiers431+2112
3Pau Espoirs431+712
4Biarritz Espoirs422+1310
5Bayonne Espoirs413-395
6Agen Espoirs404-762
Phases finales à venir
PublicitéPublicité

Résultats & Calendrier

Poule :
Toutes les poules
Poule 1
Poule 2
Poule 3
Poule 4
19:0010 Oct 2026
Vannes Espoirs33 – 20Rouen Espoirs
18°—STADE JO COURTEL - Terrain Honneur
16:0010 Oct 2026
LOU Espoirs16 – 21Toulon Espoirs
17°—LA PLAINE DES JEUX DE GERLAND - TERRAIN 10
16:0010 Oct 2026
Bayonne Espoirs30 – 27Agen Espoirs
17°—STADE JEAN DAUGER
16:0010 Oct 2026
USAP Espoirs31 – 20Aurillac Espoirs
18°—PLAINE DES JEUX ANDRE SANAC - SYNTHÉTIQUE
15:0010 Oct 2026
Stade Toulousain Espoirs38 – 26Montpellier Espoirs
20°Canal+ Sport 360STADE ERNEST WALLON
15:0010 Oct 2026
Union Bordeaux Bègles Espoirs29 – 20Biarritz Espoirs
22°—STADE ANDRE MOGA
15:0010 Oct 2026
Racing 92 Espoirs21 – 5Stade Français Espoirs
17°—CENTRE D'ENTRAINEMENT - TERRAIN SYNTHETIQUE 1
15:0010 Oct 2026
Valence Romans Drôme Rugby Espoirs3 – 42Grenoble Espoirs
17°—STADE GEORGES POMPIDOU - TERRAIN HONNEUR
15:0010 Oct 2026
Oyonnax Rugby Espoirs20 – 12Clermont Espoirs
14°—COMPLEXE SPORTIF MARCEL GAGET - TERRAIN 5
15:0010 Oct 2026
Colomiers15 – 7Pau Espoirs
20°—STADE MICHEL BENDICHOU
15:0010 Oct 2026
Nevers Espoirs19 – 29La Rochelle Espoirs
18°—STADE DU PRÉ FLEURI
14:0010 Oct 2026
Brive Espoirs20 – 25Castres Espoirs
20°—STADIUM MUNICIPAL - TERRAIN ANNEXE JEAN-MARIE SOUBIRA
16:0026 Sep 2026
Montpellier Espoirs30 – 27Brive Espoirs
27°—SEPTEO STADIUM
15:0026 Sep 2026
Pau Espoirs27 – 26Bayonne Espoirs
28°—STADE DU HAMEAU
15:0026 Sep 2026
Castres Espoirs40 – 5Aurillac Espoirs
30°—STADE PIERRE FABRE
15:0026 Sep 2026
Toulon Espoirs42 – 7Oyonnax Rugby Espoirs
26°—STADE MAYOL
15:0026 Sep 2026
Stade Toulousain Espoirs36 – 33USAP Espoirs
29°—STADE ERNEST WALLON
15:0026 Sep 2026
Colomiers28 – 21Union Bordeaux Bègles Espoirs
28°—STADE MICHEL BENDICHOU
15:0026 Sep 2026
Stade Français Espoirs31 – 27Vannes Espoirs
21°—STADE CHRISTOPHE DOMINICI
15:0026 Sep 2026
Agen Espoirs22 – 39Biarritz Espoirs
28°—STADE ARMANDIE
15:0026 Sep 2026
Rouen Espoirs23 – 38La Rochelle Espoirs
20°—STADE JEAN MERMOZ
15:0026 Sep 2026
Racing 92 Espoirs30 – 27Nevers Espoirs
21°—CENTRE D'ENTRAINEMENT - TERRAIN SYNTHETIQUE 1
15:0026 Sep 2026
Clermont Espoirs41 – 42Grenoble Espoirs
25°—COMPLEXE SPORTIF DES GRAVANCHES - TERRAIN 2
15:0026 Sep 2026
LOU Espoirs42 – 24Valence Romans Drôme Rugby Espoirs
26°—LA PLAINE DES JEUX DE GERLAND - TERRAIN 10
16:0019 Sep 2026
Grenoble Espoirs39 – 40Toulon Espoirs
24°—STADE DES ALPES
16:0019 Sep 2026
Aurillac Espoirs37 – 34Montpellier Espoirs
23°—STADE JEAN ALRIC
15:3019 Sep 2026
Biarritz Espoirs32 – 41Pau Espoirs
27°—PARC DES SPORTS AGUILERA
15:0019 Sep 2026
Union Bordeaux Bègles Espoirs71 – 20Agen Espoirs
27°—STADE ANDRE MOGA
15:0019 Sep 2026
Brive Espoirs38 – 52Stade Toulousain Espoirs
26°—STADIUM MUNICIPAL - TERRAIN ANNEXE JEAN-MARIE SOUBIRA
15:0019 Sep 2026
Valence Romans Drôme Rugby Espoirs24 – 44Clermont Espoirs
26°—STADE GEORGES POMPIDOU - TERRAIN HONNEUR
15:0019 Sep 2026
Oyonnax Rugby Espoirs10 – 34LOU Espoirs
20°—COMPLEXE SPORTIF MARCEL GAGET - TERRAIN 5
15:0019 Sep 2026
USAP Espoirs30 – 20Castres Espoirs
27°—PLAINE DES JEUX ANDRE SANAC - SYNTHÉTIQUE
15:0019 Sep 2026
Nevers Espoirs64 – 11Rouen Espoirs
24°—STADE DU PRÉ FLEURI
15:0019 Sep 2026
Bayonne Espoirs19 – 39Colomiers
27°—STADE JEAN DAUGER
14:0019 Sep 2026
Vannes Espoirs22 – 21Racing 92 Espoirs
22°—STADE JO COURTEL - Terrain Honneur
13:3019 Sep 2026
La Rochelle Espoirs18 – 31Stade Français Espoirs
21°—STADE MARCEL DEFLANDRE
18:0012 Sep 2026
USAP Espoirs30 – 27Brive Espoirs
26°—PLAINE DES JEUX ANDRE SANAC - SYNTHÉTIQUE
16:0012 Sep 2026
Colomiers31 – 45Biarritz Espoirs
26°—STADE MICHEL BENDICHOU
15:0012 Sep 2026
LOU Espoirs21 – 24Grenoble Espoirs
25°—LA PLAINE DES JEUX DE GERLAND - TERRAIN 10
15:0012 Sep 2026
Stade Français Espoirs45 – 10Rouen Espoirs
22°—STADE CHRISTOPHE DOMINICI
15:0012 Sep 2026
Union Bordeaux Bègles Espoirs40 – 19Bayonne Espoirs
25°—STADE ANDRE MOGA
15:0012 Sep 2026
Agen Espoirs19 – 24Pau Espoirs
26°—STADE ARMANDIE
15:0012 Sep 2026
Nevers Espoirs33 – 14Vannes Espoirs
23°—STADE DU PRÉ FLEURI
15:0012 Sep 2026
Stade Toulousain Espoirs35 – 32Aurillac Espoirs
26°—STADE ERNEST WALLON
15:0012 Sep 2026
Oyonnax Rugby Espoirs38 – 31Valence Romans Drôme Rugby Espoirs
25°—COMPLEXE SPORTIF MARCEL GAGET - TERRAIN 5
15:0012 Sep 2026
Montpellier Espoirs36 – 28Castres Espoirs
29°—SEPTEO STADIUM
15:0012 Sep 2026
Racing 92 Espoirs28 – 22La Rochelle Espoirs
22°—CENTRE D'ENTRAINEMENT - TERRAIN SYNTHETIQUE 1
14:0012 Sep 2026
Toulon Espoirs31 – 37Clermont Espoirs
25°—STADE MAYOL
18:4517 Oct 2026
Clermont EspoirsVSLOU Espoirs
20°—COMPLEXE SPORTIF DES GRAVANCHES - TERRAIN 2
15:0017 Oct 2026
Stade Français EspoirsVSNevers Espoirs
18°—STADE CHRISTOPHE DOMINICI
15:0017 Oct 2026
Grenoble EspoirsVSOyonnax Rugby Espoirs
22°—STADE DES ALPES
15:0017 Oct 2026
Castres EspoirsVSStade Toulousain Espoirs
24°—STADE PIERRE FABRE
15:0017 Oct 2026
Montpellier EspoirsVSUSAP Espoirs
23°—SEPTEO STADIUM
15:0017 Oct 2026
Aurillac EspoirsVSBrive Espoirs
20°—STADE JEAN ALRIC
15:0017 Oct 2026
Agen EspoirsVSColomiers
24°—STADE ARMANDIE
15:0017 Oct 2026
Pau EspoirsVSUnion Bordeaux Bègles Espoirs
23°—STADE DU HAMEAU
15:0017 Oct 2026
La Rochelle EspoirsVSVannes Espoirs
16°—STADE MARCEL DEFLANDRE
15:0017 Oct 2026
Toulon EspoirsVSValence Romans Drôme Rugby Espoirs
22°—STADE MAYOL
15:0017 Oct 2026
Rouen EspoirsVSRacing 92 Espoirs
15°—STADE JEAN MERMOZ
15:0017 Oct 2026
Biarritz EspoirsVSBayonne Espoirs
17°—PARC DES SPORTS AGUILERA
18:0024 Oct 2026
Brive EspoirsVSUSAP Espoirs
——STADIUM MUNICIPAL - TERRAIN ANNEXE JEAN-MARIE SOUBIRA
15:0024 Oct 2026
Vannes EspoirsVSNevers Espoirs
——STADE JO COURTEL - Terrain Honneur
15:0024 Oct 2026
Grenoble EspoirsVSLOU Espoirs
——STADE DES ALPES
15:0024 Oct 2026
Rouen EspoirsVSStade Français Espoirs
——STADE JEAN MERMOZ
15:0024 Oct 2026
Clermont EspoirsVSToulon Espoirs
——COMPLEXE SPORTIF DES GRAVANCHES - TERRAIN 2
15:0024 Oct 2026
Castres EspoirsVSMontpellier Espoirs
——STADE PIERRE FABRE
15:0024 Oct 2026
Pau EspoirsVSAgen Espoirs
——STADE DU HAMEAU
15:0024 Oct 2026
Valence Romans Drôme Rugby EspoirsVSOyonnax Rugby Espoirs
——STADE GEORGES POMPIDOU - TERRAIN HONNEUR
15:0024 Oct 2026
La Rochelle EspoirsVSRacing 92 Espoirs
——STADE MARCEL DEFLANDRE
15:0024 Oct 2026
Bayonne EspoirsVSUnion Bordeaux Bègles Espoirs
——STADE JEAN DAUGER
15:0024 Oct 2026
Biarritz EspoirsVSColomiers
——PARC DES SPORTS AGUILERA
15:0024 Oct 2026
Aurillac EspoirsVSStade Toulousain Espoirs
——STADE JEAN ALRIC
15:0021 Nov 2026
ColomiersVSBayonne Espoirs
——STADE MICHEL BENDICHOU
15:0021 Nov 2026
Pau EspoirsVSBiarritz Espoirs
——STADE DU HAMEAU
15:0021 Nov 2026
Agen EspoirsVSUnion Bordeaux Bègles Espoirs
——STADE ARMANDIE
15:0021 Nov 2026
Clermont EspoirsVSValence Romans Drôme Rugby Espoirs
——COMPLEXE SPORTIF DES GRAVANCHES - TERRAIN 2
15:0021 Nov 2026
Stade Français EspoirsVSLa Rochelle Espoirs
——STADE CHRISTOPHE DOMINICI
15:0021 Nov 2026
Toulon EspoirsVSGrenoble Espoirs
——STADE MAYOL
15:0021 Nov 2026
Racing 92 EspoirsVSVannes Espoirs
——CENTRE D'ENTRAINEMENT - TERRAIN SYNTHETIQUE 1
15:0021 Nov 2026
Montpellier EspoirsVSAurillac Espoirs
——SEPTEO STADIUM
15:0021 Nov 2026
LOU EspoirsVSOyonnax Rugby Espoirs
——LA PLAINE DES JEUX DE GERLAND - TERRAIN 10
15:0021 Nov 2026
Stade Toulousain EspoirsVSBrive Espoirs
——STADE ERNEST WALLON
15:0021 Nov 2026
Castres EspoirsVSUSAP Espoirs
——STADE PIERRE FABRE
15:0021 Nov 2026
Rouen EspoirsVSNevers Espoirs
——STADE JEAN MERMOZ
15:0028 Nov 2026
La Rochelle EspoirsVSRouen Espoirs
——STADE MARCEL DEFLANDRE
15:0028 Nov 2026
Bayonne EspoirsVSPau Espoirs
——STADE JEAN DAUGER
15:0028 Nov 2026
USAP EspoirsVSStade Toulousain Espoirs
——PLAINE DES JEUX ANDRE SANAC - SYNTHÉTIQUE
15:0028 Nov 2026
Vannes EspoirsVSStade Français Espoirs
——STADE JO COURTEL - Terrain Honneur
15:0028 Nov 2026
Oyonnax Rugby EspoirsVSToulon Espoirs
——COMPLEXE SPORTIF MARCEL GAGET - TERRAIN 5
15:0028 Nov 2026
Brive EspoirsVSMontpellier Espoirs
——STADIUM MUNICIPAL - TERRAIN ANNEXE JEAN-MARIE SOUBIRA
15:0028 Nov 2026
Grenoble EspoirsVSClermont Espoirs
——STADE DES ALPES
15:0028 Nov 2026
Aurillac EspoirsVSCastres Espoirs
——STADE JEAN ALRIC
15:0028 Nov 2026
Valence Romans Drôme Rugby EspoirsVSLOU Espoirs
——STADE GEORGES POMPIDOU - TERRAIN HONNEUR
15:0028 Nov 2026
Union Bordeaux Bègles EspoirsVSColomiers
——STADE ANDRE MOGA
15:0028 Nov 2026
Nevers EspoirsVSRacing 92 Espoirs
——STADE DU PRÉ FLEURI
15:0028 Nov 2026
Biarritz EspoirsVSAgen Espoirs
——PARC DES SPORTS AGUILERA
15:0012 Dec 2026
La Rochelle EspoirsVSNevers Espoirs
——STADE MARCEL DEFLANDRE
15:0012 Dec 2026
Stade Français EspoirsVSRacing 92 Espoirs
——STADE CHRISTOPHE DOMINICI
15:0012 Dec 2026
Rouen EspoirsVSVannes Espoirs
——STADE JEAN MERMOZ
15:0012 Dec 2026
Aurillac EspoirsVSUSAP Espoirs
——STADE JEAN ALRIC
15:0012 Dec 2026
Montpellier EspoirsVSStade Toulousain Espoirs
——SEPTEO STADIUM
15:0012 Dec 2026
Agen EspoirsVSBayonne Espoirs
——STADE ARMANDIE
15:0012 Dec 2026
Toulon EspoirsVSLOU Espoirs
——STADE MAYOL
15:0012 Dec 2026
Grenoble EspoirsVSValence Romans Drôme Rugby Espoirs
——STADE DES ALPES
15:0012 Dec 2026
Clermont EspoirsVSOyonnax Rugby Espoirs
——COMPLEXE SPORTIF DES GRAVANCHES - TERRAIN 2
15:0012 Dec 2026
Biarritz EspoirsVSUnion Bordeaux Bègles Espoirs
——PARC DES SPORTS AGUILERA
15:0012 Dec 2026
Castres EspoirsVSBrive Espoirs
——STADE PIERRE FABRE
15:0012 Dec 2026
Pau EspoirsVSColomiers
——STADE DU HAMEAU
15:0019 Dec 2026
Valence Romans Drôme Rugby EspoirsVSToulon Espoirs
——STADE GEORGES POMPIDOU - TERRAIN HONNEUR
15:0019 Dec 2026
Nevers EspoirsVSStade Français Espoirs
——STADE DU PRÉ FLEURI
15:0019 Dec 2026
ColomiersVSAgen Espoirs
——STADE MICHEL BENDICHOU
15:0019 Dec 2026
Stade Toulousain EspoirsVSCastres Espoirs
——STADE ERNEST WALLON
15:0019 Dec 2026
USAP EspoirsVSMontpellier Espoirs
——PLAINE DES JEUX ANDRE SANAC - SYNTHÉTIQUE
15:0019 Dec 2026
LOU EspoirsVSClermont Espoirs
——LA PLAINE DES JEUX DE GERLAND - TERRAIN 10
15:0019 Dec 2026
Union Bordeaux Bègles EspoirsVSPau Espoirs
——STADE ANDRE MOGA
15:0019 Dec 2026
Racing 92 EspoirsVSRouen Espoirs
——CENTRE D'ENTRAINEMENT - TERRAIN SYNTHETIQUE 1
15:0019 Dec 2026
Brive EspoirsVSAurillac Espoirs
——STADIUM MUNICIPAL - TERRAIN ANNEXE JEAN-MARIE SOUBIRA
15:0019 Dec 2026
Bayonne EspoirsVSBiarritz Espoirs
——STADE JEAN DAUGER
15:0019 Dec 2026
Oyonnax Rugby EspoirsVSGrenoble Espoirs
——COMPLEXE SPORTIF MARCEL GAGET - TERRAIN 5
15:0019 Dec 2026
Vannes EspoirsVSLa Rochelle Espoirs
——STADE JO COURTEL - Terrain Honneur

Statistiques

#JoueurÉquipeMJPointsPts/match
1Tom PecunePau45213,0
2Matanu FernandoRacing 9244511,3
3Juan Martin MontillaClermont44210,5
4Lucas BonneauToulon33712,3
5Joan LlosentUSAP4369,0
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté
#JoueurÉquipeMJEssaisEss./match
1Louis VermeulenClermont351,7
2Yanis BrossetClermont441,0
3Lohann GilToulon341,3
4Elia MasiRacing 92441,0
5Iban ErrecartBayonne341,3
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté
#ÉquipeMJEssaisPts/matchPoints
1Stade Toulousain42540,3161
2Union Bordeaux Bègles42440,3161
3Grenoble41736,8147
4Nevers41135,8143
5Biarritz42134,0136
6Toulon41133,5134
7Clermont41833,5134
8Montpellier41431,5126
9USAP41631,0124
10LOU41428,3113
11Castres41528,3113
12Colomiers41228,3113
13Stade Français4828,0112
14Brive41128,0112
15La Rochelle41026,8107
16Racing 9241325,0100
17Pau41024,899
18Vannes41124,096
19Aurillac41223,594
20Bayonne41323,594
21Agen41022,088
22Valence Romans Drôme Rugby41220,582
23Oyonnax4818,875
24Rouen4616,064
#ÉquipeMJEssais encaissésPts encaissésPts/match
1Racing 924107619,0
2Stade Français457619,0
3LOU497919,8
4Nevers478421,0
5Union Bordeaux Bègles488721,8
6Castres4119122,8
7Colomiers4149223,0
8Pau4139223,0
9Toulon4119924,8
10La Rochelle41010125,3
11USAP41610325,8
12Vannes41010526,3
13Grenoble41410526,3
14Clermont41411729,3
15Oyonnax41111929,8
16Biarritz41612330,8
17Stade Toulousain41812932,3
18Montpellier41313032,5
19Bayonne41613333,3
20Brive41413734,3
21Aurillac42114035,0
22Agen42316441,0
23Valence Romans Drôme Rugby42116641,5
24Rouen41718045,0

Palmarès

Les plus titrés

  1. 1ClermontDernier titre en 2018, 2 finales perdues5 titres
  2. 2Stade ToulousainDernier titre en 2024, 2 finales perdues3 titres
  3. 3Union Bordeaux BèglesDernier titre en 2025, 1 finale perdue2 titres
  4. 3MontpellierDernier titre en 2013, 1 finale perdue2 titres
  5. 5AurillacDernier titre en 20221 titre
  6. 5ToulonDernier titre en 2019, 2 finales perdues1 titre
  7. 5Racing 92Dernier titre en 20151 titre
  8. 5BriveDernier titre en 2009, 1 finale perdue1 titre
  9. 5AuchDernier titre en 20071 titre
  10. 5USAPDernier titre en 2005, 2 finales perdues1 titre
  11. 5AgenDernier titre en 2004, 3 finales perdues1 titre