Chargement des donnees...
PublicitéPublicité

Classement — Currie Cup 2026-27

Phase de poules

#ÉquipePtsJGNPBPBCDiff
1Griquas317601271143+128
2Free State Cheetahs277502245226+19
3Pumas227403201195+6
4Golden Lions207313227180+47
5Natal Sharks187313190214-24
6Boland Cavaliers167304171162+9
7Western Province167304159210-51
8Blue Bulls67007186320-134

Phase finale

Résultats & Calendrier

Filtres :
Toutes
Currie Cup
Aucun match à venir

Stats équipe

7
Matchs
3
Victoires
1
Nuls
3
Défaites
43%
% de victoires
227
Points marqués
180
Points encaissés
+47
Différentiel
32.4
Points par match
34
Essais marqués
CompétitionJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Currie Cup7313227180+473433
Total7313227180+473433

Statistiques de jeu moyennes, toutes saisons depuis 2009-10

45 %
Possession
0 %
Territoire
348
Mètres / match
65
Plaquages / match
54
Rucks / match
0
Mauls / match

Détail par compétition

Détail par compétition réservé aux membres
Les moyennes ci-dessus sont libres. Rejoignez gratuitement la communauté It's Rugby pour le détail par compétition.
Rejoindre la communauté

Classements individuels

#JoueurPosteMatchsPoints
1Sam Francis1/2 Ouverture652
2Jarod Cairns3e ligne825
3Likhona FincaAilier620
4Latica NelaAilier520
5Matthew CoetzeeCentre515
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté
#JoueurPosteMatchsEssais
1Jarod Cairns3e ligne85
2Likhona FincaAilier64
3Latica NelaAilier54
4Rynardt JonkerCentre82
5Keagan SmithAilier82
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté
#JoueurPostePtsMatchs
1Mahle SitholeTalonneur58
2Thando Biyela3e ligne58
3Jarod Cairns3e ligne258
4Dylan Sjoblom2e ligne58
5Renzo du Plessis3e ligne58
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté

Effectif

Filtres :
Tous
Senior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Tous
1/2 Melee
1/2 Ouverture
2eme ligne
3eme ligne
Ailier
Arrière
Centre
Pilier
Talonneur

Le XV type les plus utilisés de la saison

10Sam Francis1/2 Ouverture23 ans, 190 cm, 100 kg
matchs
6
minutes
463
essai
0
points
52
Voir sa fiche

Joueurs

Ruan SwartPilier, 21 ansRuan SwartPilier, 21 ans7matchs239minutes0essai0points180 cm, 120 kgVoir sa fiche
Cecil ParsonsPilier, 20 ansCecil ParsonsPilier, 20 ans6matchs197minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Conraad van VuurenPilier, 31 ansConraad van VuurenPilier, 31 ans6matchs263minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Siya DubePilier, 22 ansSiya DubePilier, 22 ans4matchs112minutes0essai0points179 cm, 101 kgVoir sa fiche
Juan SchoemanPilier, 35 ansJuan SchoemanPilier, 35 ans3matchs170minutes0essai0points183 cm, 122 kgVoir sa fiche
Morgan NaudePilier, 28 ansMorgan NaudePilier, 28 ans3matchs189minutes0essai0points179 cm, 108 kgVoir sa fiche
Liyema NtshangaPilier, 22 ansLiyema NtshangaPilier, 22 ans1match10minutes0essai0points183 cm, 101 kgVoir sa fiche
Mahle SitholeTalonneur, 18 ansMahle SitholeTalonneur, 18 ans8matchs305minutes1essai5points181 cm, 93 kgVoir sa fiche
Armand CombrinkTalonneurArmand CombrinkTalonneur5matchs272minutes2essais10pointsVoir sa fiche
Ruan WelmanTalonneurRuan WelmanTalonneur3matchs70minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Dylan Sjoblom2e ligne, 26 ansDylan Sjoblom2e ligne, 26 ans8matchs455minutes1essai5points200 cm, 115 kgVoir sa fiche
JD Hattingh2e ligne, 20 ansJD Hattingh2e ligne, 20 ans5matchs272minutes0essai0points197 cm, 107 kgVoir sa fiche
Morne Venter2e ligne, 21 ansMorne Venter2e ligne, 21 ans4matchs246minutes1essai5points197 cm, 104 kgVoir sa fiche
Ruan Delport2e ligne, 24 ansRuan Delport2e ligne, 24 ans4matchs294minutes1essai5points200 cm, 109 kgVoir sa fiche
Conor Van Buuren2e ligne, 25 ansConor Van Buuren2e ligne, 25 ans2matchs108minutes1essai5points191 cm, 106 kgVoir sa fiche
Tiaan Wessels2e ligne, 23 ansTiaan Wessels2e ligne, 23 ans2matchs50minutes0essai0points195 cm, 120 kgVoir sa fiche
Jarod Cairns3e ligne, 25 ansJarod Cairns3e ligne, 25 ans8matchs619minutes5essais25points187 cmVoir sa fiche
Renzo du Plessis3e ligne, 24 ansRenzo du Plessis3e ligne, 24 ans8matchs303minutes1essai5points188 cm, 108 kgVoir sa fiche
Thando Biyela3e ligne, 21 ansThando Biyela3e ligne, 21 ans8matchs435minutes1essai5points187 cm, 93 kgVoir sa fiche
Luke Cannon3e ligne, 19 ansLuke Cannon3e ligne, 19 ans5matchs124minutes0essai0points185 cm, 85 kgVoir sa fiche
Marco Ferreira3e ligneMarco Ferreira3e ligne4matchs56minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Sibabalo Qoma3e ligne, 29 ansSibabalo Qoma3e ligne, 29 ans4matchs269minutes0essai0points190 cm, 106 kgVoir sa fiche
Vuyo Gwiji3e ligne, 20 ansVuyo Gwiji3e ligne, 20 ans1match54minutes1essai5points187 cm, 96 kgVoir sa fiche
Asad Moos1/2 Mêlée, 22 ansAsad Moos1/2 Mêlée, 22 ans7matchs286minutes1essai5points170 cm, 72 kgVoir sa fiche
Zian Cilliers1/2 MêléeZian Cilliers1/2 Mêlée5matchs200minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Hassiem Pead1/2 Mêlée, 21 ansHassiem Pead1/2 Mêlée, 21 ans1match58minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Sam Francis1/2 Ouverture, 23 ansSam Francis1/2 Ouverture, 23 ans6matchs463minutes0essai52points190 cm, 100 kgVoir sa fiche
Rynardt JonkerCentre, 26 ansRynardt JonkerCentre, 26 ans8matchs617minutes2essais10points180 cm, 90 kgVoir sa fiche
Matthew CoetzeeCentre, 20 ansMatthew CoetzeeCentre, 20 ans5matchs189minutes0essai15pointsVoir sa fiche
Ethan AdamsCentre, 19 ansEthan AdamsCentre, 19 ans3matchs192minutes2essais10pointsVoir sa fiche
Keagan SmithAilier, 23 ansKeagan SmithAilier, 23 ans8matchs630minutes2essais10pointsVoir sa fiche
Exauce Kevani TshiamalaAilierExauce Kevani TshiamalaAilier7matchs136minutes1essai5pointsVoir sa fiche
Likhona FincaAilier, 22 ansLikhona FincaAilier, 22 ans6matchs375minutes4essais20points188 cm, 94 kgVoir sa fiche
Latica NelaAilier, 24 ansLatica NelaAilier, 24 ans5matchs373minutes4essais20pointsVoir sa fiche
Rabz Sibahle Ndiphiwe MaxwaneAilier, 31 ansRabz Sibahle Ndiphiwe MaxwaneAilier, 31 ans4matchs314minutes0essai0points181 cm, 83 kgVoir sa fiche
Layton HornAilier, 23 ansLayton HornAilier, 23 ans3matchs96minutes0essai0points183 cm, 82 kgVoir sa fiche
Jason HugoAilierJason HugoAilier1match71minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Gilermo MentoeArrière, 21 ansGilermo MentoeArrière, 21 ans6matchs480minutes2essais10points176 cm, 72 kgVoir sa fiche
PublicitéPublicité

Saison par saison

CompétitionComp.JouésJVictoiresVNulsNDéfaitesDPointsPts+/-+/-
2026-27
Currie Cup831420+7
20 saisons supplementaires
Rejoignez gratuitement la communauté It's Rugby pour accéder à l'historique complet.
Rejoindre la communauté

Palmarès

2titres

Currie Cup

Dernier titre en 2015

  • 2015
  • 2011
1titre

Vodacom Cup

Dernier titre en 2013

C'est votre fiche ? Revendiquez-la
Signaler une erreur