Championnat de France
Le Top 14 est le championnat de France de rugby à XV et le plus haut niveau du rugby professionnel français. Il oppose 14 clubs qui s’affrontent en saison régulière avant des phases finales pour décrocher le Bouclier de Brennus. Compétition intense et spectaculaire, il rythme l’année avec ses derbys, ses stades pleins et ses meilleurs joueurs internationaux, faisant du Top 14 une référence majeure du rugby européen.
Tenant du titre
Stade Toulousain
Meilleur marqueur
Harry Plummer (52 pts)
Meilleur essayeur
Rodrigo Marta (6 ess.)
Équipes
14
Catégorie
Masculin, Senior, France
PublicitéPublicité

Classement & Phases finales

#ÉquipePtsJGNPBOBDBPBCDiff
1Stade ToulousainST24650131197124+73
2PauSP22650120239181+58
3Union Bordeaux BèglesUBB19640230215151+64
4La RochelleSR18640220144135+9
5BayonneAB17640210190214-24
6Stade FrançaisSF14630311147158-11
7MontpellierMHR14630320163122+41
8LOU14630320193202-9
9USAP13630301166199-33
10ToulonRCT12620413130130+0
11ClermontASM11620412140169-29
12Racing 92R9210620411143196-53
13Castres OlympiqueCO9620401126153-27
14VannesRCV1600601117176-59
  • Qualification directe 1/21 à 2
  • Qualification 1/4 à domicile3 à 4
  • Qualification 1/4 à l'extérieur5 à 6
  • Barrage finaliste Pro D213e
  • Relégation Pro D214e
Phases finales à venir
PublicitéPublicité

Résultats & Calendrier

21:0511 Oct 2026
Stade Toulousain45 – 34Bayonne
29°—Stade Ernest-Wallon
21:0010 Oct 2026
Clermont22 – 23Union Bordeaux Bègles
24°Canal+Stade Marcel-Michelin
16:3510 Oct 2026
Toulon29 – 15Racing 92
23°Canal+ / Canal+ LiveStade Mayol
16:3510 Oct 2026
USAP21 – 12Vannes
28°Canal+ / Canal+ SportStade Aimé-Giral
16:3510 Oct 2026
Pau35 – 26Castres Olympique
32°Canal+ / Canal+ LiveStade du Hameau
16:3510 Oct 2026
LOU16 – 28La Rochelle
25°Canal+ / Canal+ LiveMatmut Stadium de Gerland
14:3010 Oct 2026
Stade Français30 – 22Montpellier
17°Canal+ Sport 360Stade Jean-Bouin
21:0504 Oct 2026
Montpellier28 – 0Toulon
21°Canal+Septeo Stadium
21:0003 Oct 2026
Castres Olympique7 – 8Stade Toulousain
18°Canal+Stade Pierre-Fabre
16:3503 Oct 2026
La Rochelle38 – 13Clermont
28°Canal+ / Canal+ LiveStade Marcel-Deflandre
16:3503 Oct 2026
Racing 9255 – 25USAP
CouvertCanal+ / Canal+ SportPlénitude Arena
16:3503 Oct 2026
Vannes40 – 43Pau
20°Canal+ / Canal+ LiveStade de la Rabine
16:3503 Oct 2026
Bayonne35 – 32Stade Français
31°Canal+ / Canal+ LiveStade Jean-Dauger
14:3003 Oct 2026
Union Bordeaux Bègles51 – 28LOU
28°Canal+Stade Chaban-Delmas
21:0527 Sep 2026
Stade Toulousain40 – 18Montpellier
21°Canal+Stade Ernest-Wallon
21:0026 Sep 2026
Pau39 – 17La Rochelle
25°Canal+Stade du Hameau
16:3526 Sep 2026
Racing 9217 – 20Bayonne
CouvertCanal+ / Canal+ LivePlénitude Arena
16:3526 Sep 2026
Toulon28 – 10Vannes
26°Canal+ / Canal+ LiveStade Mayol
16:3526 Sep 2026
Stade Français31 – 10LOU
26°Canal+ / Canal+ LiveStade Jean-Bouin
16:3526 Sep 2026
Clermont20 – 6Castres Olympique
29°Canal+ / Canal+ LiveStade Marcel-Michelin
14:3026 Sep 2026
USAP38 – 25Union Bordeaux Bègles
25°Canal+ SportStade Aimé-Giral
21:0520 Sep 2026
Union Bordeaux Bègles40 – 10Stade Français
24°Canal+Stade Chaban-Delmas
21:0019 Sep 2026
Vannes23 – 29Stade Toulousain
22°Canal+Stade de la Rabine
16:3519 Sep 2026
Bayonne46 – 24Clermont
23°Canal+ / Canal+ SportStade Jean-Dauger
16:3519 Sep 2026
Montpellier50 – 13USAP
24°Canal+ / Canal+ LiveSepteo Stadium
16:3519 Sep 2026
20°Canal+ / Canal+ LiveMatmut Stadium de Gerland
16:3519 Sep 2026
La Rochelle10 – 20Racing 92
22°Canal+ / Canal+ LiveStade Marcel-Deflandre
14:3019 Sep 2026
Castres Olympique29 – 27Toulon
22°Canal+ SportStade Pierre-Fabre
21:0513 Sep 2026
Stade Toulousain48 – 12Union Bordeaux Bègles
20°—Stade Ernest-Wallon
21:0012 Sep 2026
Toulon20 – 21La Rochelle
25°Canal+Stade Mayol
16:3512 Sep 2026
Vannes12 – 26Montpellier
24°Canal+ / Canal+ LiveStade de la Rabine
16:3512 Sep 2026
Racing 9231 – 48LOU
CouvertCanal+ / Canal+ LivePlénitude Arena
16:3512 Sep 2026
Clermont25 – 16Stade Français
21°Canal+ / Canal+ LiveStade Marcel-Michelin
16:3512 Sep 2026
USAP43 – 29Castres Olympique
26°Canal+ / Canal+ LiveStade Aimé-Giral
16:3512 Sep 2026
Pau70 – 28Bayonne
21°Canal+ / Canal+ LiveStade du Hameau
21:0506 Sep 2026
La Rochelle30 – 27Stade Toulousain
23°Canal+Stade Marcel-Deflandre
21:1505 Sep 2026
Union Bordeaux Bègles64 – 5Racing 92
27°Canal+Stade Chaban-Delmas
19:0505 Sep 2026
Castres Olympique29 – 20Vannes
25°Canal+ Sport / Canal+ LiveStade Pierre-Fabre
19:0505 Sep 2026
Montpellier19 – 27Pau
28°Canal+ / Canal+ LiveSepteo Stadium
19:0505 Sep 2026
LOU40 – 36Clermont
23°Canal+ / Canal+ LiveMatmut Stadium de Gerland
19:0505 Sep 2026
Stade Français28 – 26USAP
25°Canal+ / Canal+ LiveStade Jean-Bouin
19:0505 Sep 2026
Bayonne27 – 26Toulon
20°Canal+ / Canal+ LiveStade Jean-Dauger
21:0525 Oct 2026
La RochelleVSUnion Bordeaux Bègles
16°Canal+Stade Marcel-Deflandre
21:0024 Oct 2026
ToulonVSPau
22°Canal+Stade Mayol
16:3524 Oct 2026
Castres OlympiqueVSStade Français
19°Canal+ Live / Canal+Stade Pierre-Fabre
16:3524 Oct 2026
BayonneVSLOU
18°Canal+ / Canal+ SportStade Jean-Dauger
16:3524 Oct 2026
Racing 92VSMontpellier
CouvertCanal+ / Canal+ LivePlénitude Arena
16:3524 Oct 2026
Stade ToulousainVSUSAP
20°Canal+ / Canal+ LiveStade Ernest-Wallon
14:3024 Oct 2026
VannesVSClermont
14°Canal+ SportStade de la Rabine
21:0501 Nov 2026
PauVSStade Toulousain
——Stade du Hameau
21:0031 Oct 2026
USAPVSToulon
—Canal+Stade Aimé-Giral
16:3531 Oct 2026
MontpellierVSCastres Olympique
—Canal+ / Canal+ LiveSepteo Stadium
16:3531 Oct 2026
Union Bordeaux BèglesVSBayonne
—Canal+ / Canal+ LiveStade Chaban-Delmas
16:3531 Oct 2026
Stade FrançaisVSLa Rochelle
—Canal+ Live / Canal+Stade Jean-Bouin
16:3531 Oct 2026
LOUVSVannes
—Canal+ Live / Canal+Matmut Stadium de Gerland
14:3031 Oct 2026
ClermontVSRacing 92
—Canal+ Sport 360Stade Marcel-Michelin
07 Nov 2026
PauVSUSAP
——Stade du Hameau
07 Nov 2026
Stade ToulousainVSClermont
——Stade Ernest-Wallon
07 Nov 2026
MontpellierVSLOU
——GGL Stadium
07 Nov 2026
ToulonVSStade Français
——Stade Mayol
07 Nov 2026
VannesVSUnion Bordeaux Bègles
——Stade de la Rabine
07 Nov 2026
Castres OlympiqueVSRacing 92
——Stade Pierre-Fabre
07 Nov 2026
La RochelleVSBayonne
——Stade Marcel-Deflandre
28 Nov 2026
Union Bordeaux BèglesVSMontpellier
——Stade Chaban-Delmas
28 Nov 2026
Racing 92VSPau
Couvert—Paris La Défense Arena
28 Nov 2026
BayonneVSCastres Olympique
——Stade Jean-Dauger
28 Nov 2026
Stade FrançaisVSVannes
——Stade Jean-Bouin
28 Nov 2026
LOUVSStade Toulousain
——Matmut Stadium de Gerland
28 Nov 2026
La RochelleVSUSAP
——Stade Marcel-Deflandre
28 Nov 2026
ClermontVSToulon
——Stade Marcel-Michelin
05 Dec 2026
VannesVSBayonne
——Stade de la Rabine
05 Dec 2026
Stade ToulousainVSRacing 92
——Stade Ernest-Wallon
05 Dec 2026
ToulonVSUnion Bordeaux Bègles
——Stade Mayol
05 Dec 2026
PauVSStade Français
——Stade du Hameau
05 Dec 2026
MontpellierVSLa Rochelle
——GGL Stadium
05 Dec 2026
Castres OlympiqueVSLOU
——Stade Pierre-Fabre
05 Dec 2026
USAPVSClermont
——Stade Aimé-Giral
19 Dec 2026
Stade FrançaisVSStade Toulousain
——Stade Jean-Bouin
19 Dec 2026
LOUVSToulon
——Matmut Stadium de Gerland
19 Dec 2026
ClermontVSMontpellier
——Stade Marcel-Michelin
19 Dec 2026
Racing 92VSVannes
Couvert—Paris La Défense Arena
19 Dec 2026
BayonneVSUSAP
——Stade Jean-Dauger
19 Dec 2026
La RochelleVSCastres Olympique
——Stade Marcel-Deflandre
19 Dec 2026
Union Bordeaux BèglesVSPau
——Stade Chaban-Delmas
26 Dec 2026
Stade ToulousainVSToulon
——Stade Ernest-Wallon
26 Dec 2026
USAPVSLOU
——Stade Aimé-Giral
26 Dec 2026
VannesVSLa Rochelle
——Stade de la Rabine
26 Dec 2026
Castres OlympiqueVSUnion Bordeaux Bègles
——Stade Pierre-Fabre
26 Dec 2026
MontpellierVSBayonne
——GGL Stadium
26 Dec 2026
PauVSClermont
——Stade du Hameau
26 Dec 2026
Racing 92VSStade Français
Couvert—Paris La Défense Arena
02 Jan 2027
BayonneVSStade Toulousain
——Stade Jean-Dauger
02 Jan 2027
ClermontVSVannes
——Stade Marcel-Michelin
02 Jan 2027
La RochelleVSPau
——Stade Marcel-Deflandre
02 Jan 2027
LOUVSRacing 92
——Matmut Stadium de Gerland
02 Jan 2027
Stade FrançaisVSCastres Olympique
——Stade Jean-Bouin
02 Jan 2027
ToulonVSMontpellier
——Stade Mayol
02 Jan 2027
Union Bordeaux BèglesVSUSAP
——Stade Chaban-Delmas
23 Jan 2027
Castres OlympiqueVSClermont
——Stade Pierre-Fabre
23 Jan 2027
MontpellierVSStade Français
——GGL Stadium
23 Jan 2027
PauVSLOU
——Stade du Hameau
23 Jan 2027
Racing 92VSUnion Bordeaux Bègles
Couvert—Paris La Défense Arena
23 Jan 2027
ToulonVSBayonne
——Stade Mayol
23 Jan 2027
Stade ToulousainVSLa Rochelle
——Stade Ernest-Wallon
23 Jan 2027
VannesVSUSAP
——Stade de la Rabine
30 Jan 2027
Union Bordeaux BèglesVSVannes
——Stade Chaban-Delmas
30 Jan 2027
ClermontVSStade Toulousain
——Stade Marcel-Michelin
30 Jan 2027
La RochelleVSToulon
——Stade Marcel-Deflandre
30 Jan 2027
LOUVSBayonne
——Matmut Stadium de Gerland
30 Jan 2027
PauVSMontpellier
——Stade du Hameau
30 Jan 2027
Racing 92VSCastres Olympique
Couvert—Paris La Défense Arena
30 Jan 2027
USAPVSStade Français
——Stade Aimé-Giral
20 Fev 2027
Stade ToulousainVSLOU
——Stade Ernest-Wallon
20 Fev 2027
ToulonVSClermont
——Stade Mayol
20 Fev 2027
Stade FrançaisVSUnion Bordeaux Bègles
——Stade Jean-Bouin
20 Fev 2027
MontpellierVSRacing 92
——GGL Stadium
20 Fev 2027
VannesVSCastres Olympique
——Stade de la Rabine
20 Fev 2027
USAPVSPau
——Stade Aimé-Giral
20 Fev 2027
BayonneVSLa Rochelle
——Stade Jean-Dauger
27 Fev 2027
Racing 92VSStade Toulousain
Couvert—Paris La Défense Arena
27 Fev 2027
Union Bordeaux BèglesVSToulon
——Stade Chaban-Delmas
27 Fev 2027
Castres OlympiqueVSUSAP
——Stade Pierre-Fabre
27 Fev 2027
ClermontVSBayonne
——Stade Marcel-Michelin
27 Fev 2027
La RochelleVSStade Français
——Stade Marcel-Deflandre
27 Fev 2027
LOUVSMontpellier
——Matmut Stadium de Gerland
27 Fev 2027
PauVSVannes
——Stade du Hameau
20 Mar 2027
MontpellierVSClermont
——GGL Stadium
20 Mar 2027
Stade FrançaisVSPau
——Stade Jean-Bouin
20 Mar 2027
ToulonVSLOU
——Stade Mayol
20 Mar 2027
Stade ToulousainVSVannes
——Stade Ernest-Wallon
20 Mar 2027
BayonneVSUnion Bordeaux Bègles
——Stade Jean-Dauger
20 Mar 2027
USAPVSRacing 92
——Stade Aimé-Giral
20 Mar 2027
Castres OlympiqueVSLa Rochelle
——Stade Pierre-Fabre
27 Mar 2027
Union Bordeaux BèglesVSStade Toulousain
——Stade Chaban-Delmas
27 Mar 2027
VannesVSStade Français
——Stade de la Rabine
27 Mar 2027
Racing 92VSToulon
Couvert—Paris La Défense Arena
27 Mar 2027
LOUVSCastres Olympique
——Matmut Stadium de Gerland
27 Mar 2027
ClermontVSPau
——Stade Marcel-Michelin
27 Mar 2027
BayonneVSMontpellier
——Stade Jean-Dauger
27 Mar 2027
USAPVSLa Rochelle
——Stade Aimé-Giral
17 Avr 2027
Castres OlympiqueVSBayonne
——Stade Pierre-Fabre
17 Avr 2027
Stade FrançaisVSClermont
——Stade Jean-Bouin
17 Avr 2027
MontpellierVSUnion Bordeaux Bègles
——GGL Stadium
17 Avr 2027
PauVSRacing 92
——Stade du Hameau
17 Avr 2027
ToulonVSStade Toulousain
——Stade Mayol
17 Avr 2027
LOUVSUSAP
——Matmut Stadium de Gerland
17 Avr 2027
La RochelleVSVannes
——Stade Marcel-Deflandre
24 Avr 2027
VannesVSToulon
——Stade de la Rabine
24 Avr 2027
Stade ToulousainVSCastres Olympique
——Stade Ernest-Wallon
24 Avr 2027
Stade FrançaisVSRacing 92
——Stade Jean-Bouin
24 Avr 2027
ClermontVSLOU
——Stade Marcel-Michelin
24 Avr 2027
Union Bordeaux BèglesVSLa Rochelle
——Stade Chaban-Delmas
24 Avr 2027
USAPVSMontpellier
——Stade Aimé-Giral
24 Avr 2027
BayonneVSPau
——Stade Jean-Dauger
08 Mai 2027
ClermontVSUSAP
——Stade Marcel-Michelin
08 Mai 2027
ToulonVSCastres Olympique
——Stade Mayol
08 Mai 2027
LOUVSStade Français
——Matmut Stadium de Gerland
08 Mai 2027
MontpellierVSStade Toulousain
——GGL Stadium
08 Mai 2027
BayonneVSVannes
——Stade Jean-Dauger
08 Mai 2027
PauVSUnion Bordeaux Bègles
——Stade du Hameau
08 Mai 2027
Racing 92VSLa Rochelle
Couvert—Paris La Défense Arena
15 Mai 2027
Castres OlympiqueVSMontpellier
——Stade Pierre-Fabre
15 Mai 2027
VannesVSRacing 92
——Stade de la Rabine
15 Mai 2027
Union Bordeaux BèglesVSClermont
——Stade Chaban-Delmas
15 Mai 2027
USAPVSBayonne
——Stade Aimé-Giral
15 Mai 2027
La RochelleVSLOU
——Stade Marcel-Deflandre
15 Mai 2027
Stade FrançaisVSToulon
——Stade Jean-Bouin
15 Mai 2027
Stade ToulousainVSPau
——Stade Ernest-Wallon
29 Mai 2027
ToulonVSUSAP
——Stade Mayol
29 Mai 2027
Stade ToulousainVSStade Français
——Stade Ernest-Wallon
29 Mai 2027
ClermontVSLa Rochelle
——Stade Marcel-Michelin
29 Mai 2027
LOUVSUnion Bordeaux Bègles
——Matmut Stadium de Gerland
29 Mai 2027
Castres OlympiqueVSPau
——Stade Pierre-Fabre
29 Mai 2027
BayonneVSRacing 92
——Stade Jean-Dauger
29 Mai 2027
MontpellierVSVannes
——GGL Stadium
05 Juin 2027
Union Bordeaux BèglesVSCastres Olympique
——Stade Chaban-Delmas
05 Juin 2027
USAPVSStade Toulousain
——Stade Aimé-Giral
05 Juin 2027
Racing 92VSClermont
Couvert—Paris La Défense Arena
05 Juin 2027
PauVSToulon
——Stade du Hameau
05 Juin 2027
Stade FrançaisVSBayonne
——Stade Jean-Bouin
05 Juin 2027
La RochelleVSMontpellier
——Stade Marcel-Deflandre
05 Juin 2027
VannesVSLOU
——Stade de la Rabine

Statistiques

#JoueurÉquipeMJPointsPts/match
1Harry PlummerClermont6528,7
2Joe SimmondsPau44611,5
3Antoine AucagneUSAP5459,0
4Axel DesperesPau6437,2
5Romain NtamackStade Toulousain44210,5
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté
#JoueurÉquipeMJEssaisEss./match
1Rodrigo MartaPau561,2
2Tom WillisUnion Bordeaux Bègles650,8
3Jiuta WainiqoloLOU551,0
4Théo FornerUSAP650,8
5Teddy ThomasStade Toulousain540,8
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté
#ÉquipeMJEssaisPts/matchPoints
1Pau63239,8239
2Union Bordeaux Bègles63135,8215
3Stade Toulousain62932,8197
4LOU62532,2193
5Bayonne62431,7190
6USAP62027,7166
7Montpellier62327,2163
8Stade Français62024,5147
9La Rochelle61824,0144
10Racing 9261823,8143
11Clermont61823,3140
12Toulon61521,7130
13Castres61521,0126
14Vannes61519,5117
#ÉquipeMJEssais encaissésPts encaissésPts/match
1Montpellier61612220,3
2Stade Toulousain61512420,7
3Toulon61513021,7
4La Rochelle61513522,5
5Union Bordeaux Bègles62215125,2
6Castres62015325,5
7Stade Français61915826,3
8Clermont62016928,2
9Vannes62417629,3
10Pau62418130,2
11Racing 9262619632,7
12USAP62919933,2
13LOU63020233,7
14Bayonne62821435,7

Palmarès

18titres depuis 1977

Tenant du titre

Stade Toulousain

Champion 2026, finale contre Montpellier

Les plus titrés

  1. 1Stade ToulousainDernier titre en 2026, 3 finales perdues18 titres
  2. 2BéziersDernier titre en 19846 titres
  3. 3Stade FrançaisDernier titre en 2015, 1 finale perdue4 titres
  4. 4CastresDernier titre en 2018, 3 finales perdues3 titres
  5. 4ToulonDernier titre en 2014, 6 finales perdues3 titres
  6. 4BiarritzDernier titre en 2006, 1 finale perdue3 titres
  7. 7ClermontDernier titre en 2017, 9 finales perdues2 titres
  8. 7AgenDernier titre en 1988, 4 finales perdues2 titres
  9. 9MontpellierDernier titre en 2022, 3 finales perdues1 titre
  10. 9Racing 92Dernier titre en 20161 titre
  11. 9USAPDernier titre en 2009, 3 finales perdues1 titre
  12. 9Bordeaux-BèglesDernier titre en 19911 titre
  13. 9Racing CFDernier titre en 1990, 1 finale perdue1 titre
  14. 9NarbonneDernier titre en 19791 titre