Itsrugby.fr : actualites, resultats, classements, stats ...
   

English  Español

Top 14 2022/2023

Vue rapide Brèves Classement Calendrier Phases finales Stat Transferts Palmarès 

2022/2023  Joueurs  Equipes


Matches joués 105
Gagné à domicile 77 73.33%
Nuls 4 3.8%
Gagné à l'extérieur 24 22.85%

Répartition des points marqués
Général Domicile Exterieur
Nb Moy Nb Moy Nb Moy
Essais 479 4.56 288 2.74 191 1.81
Transformation 377 3.59 227 2.16 150 1.42
Pénalités 518 4.93 294 2.8 224 2.13
Drops 6 0.05 0 6 0.05

Club - Pts
Attaque Défense
1    Racing 92 404
2    Stade Français 402
3    Stade Toulousain 390
4    Montpellier 375
5    La Rochelle 365
6    LOU 350
7    Union Bordeaux Bègles 342
8    Toulon 334
9    Bayonne 333
10    Clermont 331
11    Pau 321
12    Castres 298
13    Brive 258
14    USAP 218
1    Stade Français 234
2    Stade Toulousain 257
3    La Rochelle 270
4    Union Bordeaux Bègles 301
5    Toulon 318
6    Montpellier 334
7    Bayonne 350
8    Castres 358
9    Pau 368
10    LOU 370
11    Clermont 373
12    Racing 92 378
13    Brive 398
14    USAP 412

Club - Essai
Attaque Défense
1    La Rochelle 44
2    Stade Français 43
3    Stade Toulousain 42
4    LOU 40
5    Racing 92 39
6    Montpellier 37
7    Clermont 37
8    Toulon 36
9    Union Bordeaux Bègles 32
10    Pau 31
11    Bayonne 30
12    Brive 25
13    Castres 22
14    USAP 21
1    Stade Français 20
2    Stade Toulousain 23
3    La Rochelle 26
4    Union Bordeaux Bègles 28
5    Montpellier 28
6    Toulon 31
7    Castres 31
8    LOU 35
9    Racing 92 40
10    Bayonne 40
11    Clermont 40
12    Pau 43
13    Brive 43
14    USAP 51

Joueurs
Points Essais
1    Carbonel Louis  (Montpellier) 156
2    Russell Finn  (Racing 92) 144
3    Segonds Joris  (Stade Français) 139
4    Henry Zack  (Pau) 137
5    Germain Gaetan  (Bayonne) 133
6    Jalibert Matthieu  (Union Bordeaux Bègles) 129
7    Ramos Thomas  (Stade Toulousain) 123
8    Tedder Tristan  (USAP) 107
9    Berdeu Léo  (LOU) 97
10    Urdapilleta Benjamin  (Castres) 96
11    Hastoy Antoine  (La Rochelle) 91
12    Plisson Jules  (Clermont) 73
13    Serin Baptiste  (Toulon) 72
14    Belleau Anthony  (Clermont) 69
15    Dumora Julien  (Castres) 68
1    Dumortier Ethan  (LOU) 8
2    Raka Alivereti  (Clermont) 7
3    Gailleton Émilien  (Pau) 7
4    Tambwe Madosh  (Union Bordeaux Bègles) 6
5    Lebel Matthis  (Stade Toulousain) 5
6    Thomas Teddy  (La Rochelle) 5
7    Maddocks Jack  (Pau) 5
8    Niniashvili Davit  (LOU) 5
9    Wainiqolo Jiuta  (Toulon) 5
10    Tuisova Josua  (LOU) 4
11    van der Mescht Juan John (JJ)  (Stade Français) 4
12    Tedder Tristan  (USAP) 4
13    Gibert Antoine  (Racing 92) 4
14    Meafou Emmanuel  (Stade Toulousain) 4
15    Coly Léo  (Montpellier) 4
Copyright 2004-2023 SARL IT'S RUGBY