Application Itsrugby iPhone

Detail Application




  Super Rugby  :  Transferts  
Vue rapide Classement Calendrier Stat Palmares Phases finales Transferts

Recommander cette page

Transferts 2018/2019

ACT Brumbies
LES DEPARTS
 Sione, Fa'alalie Pilier Manawatu
 Mayhew, Nic Pilier Yorkshire Carnegie
 Erasmus, Johan Mees Pilier Melbourne Rebels
 Abel, Robbie Talonneur Auckland
 Arnold, Richie Deuxième ligne Stade Toulousain
 Naisarani, Isireli Troisième ligne Melbourne Rebels
 Fakaosilea, Lolo Troisième ligne Kintetsu Liners
 Oakman-Hunt, Michael Troisième ligne Canberra Vikings
 Godwin, Kyle Demi d'ouverture Connacht
 Dargaville, James Ailier North Harbour
LES ARRIVEES
 Fifita, Vunipola Pilier TON
 Ross, Tom Pilier AUS
 Slipper, James Pilier Queensland Reds
 Douglas, Murray Deuxième ligne Hurricanes
 Samu, Pete Troisième ligne Crusaders
 Wright, Tom 5/8 Manly Sea Eagles
 Kuenzle, Bailey Demi d'ouverture AUS
 Ikitau, Len Centre AUS
 Lolesio, Noah Centre
 Simone, Irae Centre Waratahs
 Pulu, Tony Ailier Chiefs
 Simelane, Wandisile Ailier SA
Melbourne Rebels
LES DEPARTS
 Weeks, Laurie Pilier Melbourne Rising
 Moloney, Tom Pilier Panasonic Wildknights
 Hanson, James Talonneur Gloucester
 Parling, Geoff Deuxième ligne Munakata Sanix Blues
 Timani, Lopeti Troisième ligne La Rochelle
 Reid, Jordy Troisième ligne Ealing Trailfinders
 Mafi, Amanaki Troisième ligne NTT Shining Arcs
 Fainga'a, Colby Troisième ligne Connacht
 Vailanu, Mahe Troisième ligne Panasonic Wildknights
 Stirzaker, Nic Demi de mêlée Bristol
 McGregor, Jack Demi d'ouverture Western Force
 Adams, Tayler Demi d'ouverture Southland
 Debreczeni, Jack Demi d'ouverture Chiefs
 Naivalu, Sefanaia Centre Queensland Reds
 Hutchison, Henry Centre AUS
 Horwitz, David Centre Connacht
 Fou, Pama Ailier Sydney Rays
LES ARRIVEES
 Erasmus, Johan Mees Pilier ACT Brumbies
 Gibbon, Matt Pilier Southern Districts
 Roach, Hugh Talonneur Waratahs
 Abel, Robbie Talonneur ACT Brumbies
 Jones, Luke Deuxième ligne Union Bordeaux Bègles
 Naisarani, Isireli Troisième ligne ACT Brumbies
 Wilkin, Brad Troisième ligne Waratahs
 Cooper, Quade Demi d'ouverture Queensland Reds
 Toomua, Matt Demi d'ouverture Leicester
 Magnay, Campbell Centre Suntory Sungoliath
Queensland Reds
LES DEPARTS
 Slipper, James Pilier ACT Brumbies
 Fa'agase, Sef Pilier Highlanders
 Ready, Andrew Talonneur Southland
 Douglas, Kane Deuxième ligne Union Bordeaux Bègles
 Smith, George Troisième ligne Bristol
 Hewat, Reece Troisième ligne Aurillac
 Frisby, Nick Demi de mêlée Glasgow Warriors
 Lance, Jonathon Demi d'ouverture Worcester
 Cooper, Quade Demi d'ouverture Melbourne Rebels
 Lucas, Benjamin Demi d'ouverture Grenoble
 Ngamanu, Jayden Centre Brisbane City
 Nabuli, Etonia Ailier Union Bordeaux Bègles
 Maranta, Lachlan Ailier Brisbane City
LES ARRIVEES
 Luka, Gavin Pilier
 Fotuaika, Feao Pilier Brisbane City
 Ma'afu, Efitusi Talonneur AUS
 Wilson, Harry Deuxième ligne
 McReight, Fraser Troisième ligne AUS
 McGahan, Matt Demi d'ouverture Yamaha Jubilo
 Naivalu, Sefanaia Centre Melbourne Rebels
 Lucas, Isaac Centre AUS
 Hunt, Karmichael Arrière AUS
 Campbell, Jock Arrière Queensland Country
 Hegarty, Bryce Arrière Waratahs
Sunwolves
LES DEPARTS
 Ishihara, Shintaro Pilier Suntory Sungoliath
 Asahara, Takuma Pilier JAP
 Hino, Takeshi Talonneur Yamaha Jubilo
 Wykes, Samual Deuxième ligne Panasonic Wildknights
 Makabe, Shinya Deuxième ligne Suntory Sungoliath
 Tokunaga, Yoshitaka Deuxième ligne JAP
 Britz, Willie Troisième ligne NTT Shining Arcs
 Nunomaki, Shinsuke Troisième ligne JAP
 Nishikawa, Masakatsu Troisième ligne JAP
 Lautaimi, Fetuani Troisième ligne Toyota Verblitz
 Arai, Kouki Demi de mêlée Canon Eagles
 Tatekawa, Harumichi Demi d'ouverture Kubota Spears
 Teaupa, Sione Centre Kubota Spears
 Yamada, Akihito Ailier JAP
 Murata, Daishi Ailier Suntory Sungoliath
 Matsushima, Kotaro Ailier Suntory Sungoliath
 Ishii, Kai Ailier NTT Shining Arcs
 Fujita, Yoshizaku Ailier JAP
 Tupou, Will Arrière JAP
LES ARRIVEES
 Yamashita, Hiroshi Pilier Kobelco Steelers
 Manu, Pauliasi Pilier Blues
 Prattley, Sam Pilier Chiefs
 Vella, Nathan Talonneur Hurricanes
 Abbott, Mark Deuxième ligne Coca-Cola Red Sparks
 Rowe, Tom Deuxième ligne Otago
 Pryor, Kara Troisième ligne Blues
 Tui, Hendrik Troisième ligne Suntory Sungoliath
 Pryor, Dan Troisième ligne Highlanders
 Thompson, Luke Troisième ligne Kintetsu Liners
 Gunter, Ben Troisième ligne Panasonic Wildknights
 Matsuhashi, Shuhei Troisième ligne Ricoh Black Rams
 Booth, Jamie Demi de mêlée Hurricanes
 Gates, Shane Edwards Demi d'ouverture NTT Shining Arcs
 Timu, Josh Centre Otago
 Burleigh, Phil Centre Edinburgh Rugby
 Henry, Jamie Ailier Toyota Verblitz
 Ranger, Rene Ailier La Rochelle
Waratahs
LES DEPARTS
 Sandell, Matthew Pilier Sydney Rays
 Ryan, Paddy Pilier Munakata Sanix Blues
 Tawake, Kalivati Pilier Biarritz
 Roach, Hugh Talonneur Melbourne Rebels
 Power, Leon Deuxième ligne Western Force
 Palmer, Nicholas Deuxième ligne Sydney Rays
 Wilkin, Brad Troisième ligne Melbourne Rebels
 Jones, Maclean Troisième ligne Sydney Rays
 Snowden, Mick Demi de mêlée NSW Country Eagles
 Simone, Irae Centre ACT Brumbies
 Naiyaravoro, Taqele Ailier Northampton
 Kellaway, Andrew Ailier Northampton
 Hegarty, Bryce Arrière Queensland Reds
LES ARRIVEES
 O'Connor, Rory Pilier Warringah
 Talakai, Christopher Pilier Sydney University
 Sauni, John Perelini Talonneur Auckland
 Polota-Nau, Tatafu Talonneur Leicester
 Roets, Le Roux Deuxième ligne Steval Pumas
 Tafa, Patrick Troisième ligne AUS
 Folau, John Centre
 Harrison, William Centre AUS
 Ashley-Cooper, Adam Centre Kobelco Steelers
 Hunt, Karmichael Arrière AUS
Blues
LES DEPARTS
 Manu, Pauliasi Pilier Sunwolves
 Tamoaieta, Mike Pilier North Harbour
 Wright, Ross Pilier Northland
 Martin, Matiaha Deuxième ligne Counties Manukau
 Nee Nee, Ben Deuxième ligne North Harbour
 Dunshea, Lyndon Deuxième ligne Auckland
 Preston, Glenn Troisième ligne North Harbour
 Kaino, Jerome Troisième ligne Stade Toulousain
 Taramai, Murphy Troisième ligne North Harbour
 Pryor, Kara Troisième ligne Northland
 Kiri Kiri, Antonio Troisième ligne Yorkshire Carnegie
 Havili Talitui, Sione Troisième ligne Tasman
 Gatland, Bryn Demi d'ouverture Highlanders
 Kirkpatrick, Daniel Demi d'ouverture Auckland
 Leger, Orbyn Demi d'ouverture Chiefs
 Tua, Tamati Centre Northland
 Moala, George Centre Clermont
 Hyland, Jordan Centre Northland
 Manu, Tumua Centre Chiefs
 Hepetema, Terence Centre London Irish
LES ARRIVEES
 Tuinukuafe, George (Karl) Pilier Chiefs
 Renata, Marcel Pilier Hurricanes
 Lindenmuth, Ezekiel Talonneur
 Robinson, Tom Deuxième ligne
 Sotutu, Hoskins Troisième ligne NZ
 Brown, Jed Troisième ligne Canterbury
 Matich, Matt Troisième ligne Chiefs
 Plummer, Harry Demi d'ouverture Auckland
 Black, Otere Demi d'ouverture Manawatu
 Nonu, Ma'a Centre Toulon
 Tele'a, Tanielu Centre NZ
 Aumua, Levi Centre Tasman
Chiefs
LES DEPARTS
 Tuinukuafe, George (Karl) Pilier Blues
 Thwaites, Jeff Pilier Bay of Plenty
 Prattley, Sam Pilier Auckland
 Bird, Dominic Deuxième ligne Racing 92
 Messam, Liam Troisième ligne Toulon
 Matich, Matt Troisième ligne Blues
 Ngatai, Charlie Centre LOU
 Fa'auli, Jonathan Centre Toshiba Brave Lupus
 O'Donnell, Declan Ailier Waikato
 Pulu, Tony Ailier ACT Brumbies
 Laulala, Luteru Ailier Counties Manukau
LES ARRIVEES
 Hames, Kane Pilier NZ
 O'Neill, Reuben Pilier Taranaki
 Mafile'o, Tevita Pilier NZ
 Slater, Bradley Talonneur Taranaki
 McWhannel, Laghlan Deuxième ligne Waikato
 Hoeata, Findlamor William Deuxième ligne Taranaki
 Debreczeni, Jack Demi d'ouverture Melbourne Rebels
 Leger, Orbyn Demi d'ouverture Blues
 Donald, Stephen Demi d'ouverture Counties Manukau
 Manu, Tumua Centre Blues
 Moeakiola, Ataata Centre
 Nanai-Seturo, Etene Ailier NZ
Crusaders
LES DEPARTS
 Crockett, Wyatt Pilier Tasman
 King, Chris Pilier Canterbury
 Brighouse, Donald Pilier Otago
 Anderson-Heather, Sam Talonneur Otago
 Samu, Pete Troisième ligne ACT Brumbies
 Bedwell-Curtis, Heiden Troisième ligne Hurricanes
 Stratton, Jack Demi de mêlée Waikato
 Tamanivalu, Seta Centre Union Bordeaux Bègles
 Tori Macilai, Jone Centre Northland
 Delany, Mike Centre Bay of Plenty
 Fainga'anuku, Lotima (Tima) Taufo'ou Ailier USAP
LES ARRIVEES
 Douglas, Wheetu Troisième ligne Benetton Rugby Treviso
 Enari, Ere Demi de mêlée Canterbury
 Fainga'anuku, Leicester Ailier NZ
 Punivai, Ngatungane Arrière NZ
Highlanders
LES DEPARTS
 Tuiloma, Kalolo Pilier Counties Manukau
 Millar, Guy Pilier Biarritz
 Seiuli, Aki Pilier Otago
 Pleasants-Tate, Gregory Talonneur Canterbury
 Ainley, Alex Deuxième ligne Tasman
 Pryor, Dan Troisième ligne Munakata Sanix Blues
 Renton, Josh Demi de mêlée Otago
 Sopoaga, Lima Demi d'ouverture Wasps
 Smith, Fletcher Demi d'ouverture Hurricanes
LES ARRIVEES
 Johnstone, Colin Ayden Pilier Waikato
 Fa'agase, Sef Pilier Queensland Reds
 Iosefa-Scott, Josh Pilier Waikato
 Jackson, Ricky Talonneur Otago
 Niuia, Ray Talonneur
 Whetton, Jack Deuxième ligne Yorkshire Carnegie
 Fakatava, Folau Demi de mêlée
 Gatland, Bryn Demi d'ouverture Blues
 Banks, Marty Demi d'ouverture Benetton Rugby Treviso
Hurricanes
LES DEPARTS
 Renata, Marcel Pilier Blues
 O'Reilly, James Talonneur Wellington
 Vella, Nathan Talonneur Canterbury
 Fatialofa, Michael Deuxième ligne Auckland
 Thomson, Blade Deuxième ligne Scarlets
 Douglas, Murray Deuxième ligne ACT Brumbies
 Shields, Brad Troisième ligne Wasps
 Booth, Jamie Demi de mêlée Manawatu
 West, Ihaia Demi d'ouverture La Rochelle
 Va'a, Tennesse Vincent Demi d'ouverture Wellington
 Savea, Julian Ailier Toulon
 Umaga-Jensen, Peter Ionatana Arrière Wellington
LES ARRIVEES
 Numia, Xavier Pilier NZ
 Cridge, Geoffrey Deuxième ligne Hawkes Bay
 Mitchell, Liam Deuxième ligne Manawatu
 Ferreira, Andries Deuxième ligne Golden Lions
 Kirifi, Du'Plessis Troisième ligne Wellington
 Bedwell-Curtis, Heiden Troisième ligne Crusaders
 Marshall, James Demi d'ouverture London Irish
 Smith, Fletcher Demi d'ouverture Highlanders
 Proctor, Billy Centre Wellington
 Tiatia, Chase Arrière Bay of Plenty
 Rayasi, Salesi Tuivuna Mauri Arrière NZ
Bulls
LES DEPARTS
 Schoeman, Pierre Pilier Edinburgh Rugby
 Van Wyk, Frank Roelf Petrus Pilier Golden Lions
 Nonkontwana, Abongile Deuxième ligne Free State Cheetahs
 Stassen, Hendre Deuxième ligne Stade Français
 van Heerden, Ruben Deuxième ligne Sharks
 Potgieter, Ulrich Jacques Deuxième ligne Toulon
 Nortje, Ruan Deuxième ligne Blue Bulls
 Adendorff, Shaun Troisième ligne Aurillac
 Paige, Rudy Demi de mêlée Free State Cheetahs
 Brummer, François Demi d'ouverture Zebre
 de Beer, Tinus Demi d'ouverture Blue Bulls
 Jantjies, Altonio (Tony) Shedrick Demi d'ouverture Blue Bulls
 Swanepoel, Andries Ebenaezer Centre Free State Cheetahs
 Stighling, Jade Kyle Centre Blue Bulls
 Ulengo, Jamba Isaac Ailier Blue Bulls
 Beyers, Ulrich Arrière Southern Kings
LES ARRIVEES
 van der Westhuizen, Dayan Pilier Blue Bulls
 Matanzima, Simphiwe Pilier Blue Bulls
 Brits, Schalk Talonneur Saracens
 Els, Cornelius Wilhelmus Talonneur Blue Bulls
 Vermeulen, Duane Troisième ligne Toulon
 Schoeman, Paul Troisième ligne Free State Cheetahs
 Maree, Theodorus Daniel Demi de mêlée Blue Bulls
 Smith, Chris Demi d'ouverture Steval Pumas
 Hendricks, Cornal Ailier
 Sage, Dylan Michael Ailier SA
 Speckman, Rosco Shane Ailier SA
Golden Lions
LES DEPARTS
 Dreyer, Ruan Martin Pilier Gloucester
 van Rooyen, Jacques Pilier Bath
 Fourie, Corne Talonneur Stormers
 Mostert, François John Deuxième ligne Gloucester
 Kriel, Jacobus Albertus Troisième ligne Gloucester
 Meyer, Christiaan Jan Petrus Demi de mêlée Wildeklawer Griquas
 Janse van Rensburg, Rohan Centre Sale
 Volmink, Anthony Alfred Ailier Southern Kings
LES ARRIVEES
 Mienie, Daniel Jacobus Pilier Stade Toulousain
 Sadie, Carlu Johann Pilier Stormers
 Van Wyk, Frank Roelf Petrus Pilier Bulls
 Jansen, Pieter Talonneur Xerox Golden Lions
 Campher, Jan-Henning Talonneur Blue Bulls
 Herbst, Rhyno Deuxième ligne Xerox Golden Lions
 Tshituka, Vincent Tshikaya Deuxième ligne Xerox Golden Lions
 Lewies, Joseph Stephanus Theuns Deuxième ligne Sharks
 Vermaak, Ruan Stefan Deuxième ligne SA
 Naude, Franco Johan Centre Bulls
 Lombard, Gianni Dean Ailier SA
 Simelane, Wandisile Ailier SA
Jaguares
LES DEPARTS
 Ezcurra, Felipe Demi de mêlée ARG
 Sanchez, Nicolas Demi d'ouverture Stade Français
 Alvarez Fourcade, Santiago Ailier ARG
LES ARRIVEES
 Vivas, Mayco Geronimo Pilier ARG
 Sordoni, Lucio Pilier ARG
 Baldunciel, Gaspar Talonneur ARG
 Paulos Adler, Lucas Martin Deuxième ligne ARG
 Grondona, Santiago Troisième ligne ARG
 Bruni, Rodrigo Troisième ligne ARG
 Miotti, Domingo Demi d'ouverture Tucuman LT
 Mendy, Ignacio Centre ARG
 Chocobares, Santiago Centre ARG
 Carreras, Santiago Arrière ARG
Sharks
LES DEPARTS
 Geldenhuys, Ross Pilier Bay of Plenty
 April, Garth Graham Demi d'ouverture NTT Shining Arcs
 Deysel, Johan Centre Colomiers
 Zas, Leolin Lucien Centre Natal Sharks
LES ARRIVEES
 Mchunu, Khuthuzani Kingdom Pilier Natal Sharks
 van Vuuren, Kerron Talonneur Natal Sharks
 van Heerden, Ruben Deuxième ligne Bulls
 Buthelezi, Phendulani Troisième ligne SA
 Fassi, Aphelele Onke Okuhle Arrière Natal Sharks
Stormers
LES DEPARTS
 Sadie, Carlu Johann Pilier Golden Lions
 Janse van Rensburg, Jakobus Christo Pilier Grenoble
 Muir, Dean Talonneur Kintetsu Liners
 Samuels, Ramone Christie Talonneur Western Province
 de Klerk, Johannes Cornelis Deuxième ligne Canon Eagles
 Carr, Nizaam Troisième ligne Wasps
 Duvenage, Dewald Otto Demi de mêlée Benetton Rugby Treviso
 Whitehead, George Alexander Demi d'ouverture Wildeklawer Griquas
 Rhule, Raymond Ailier Grenoble
LES ARRIVEES
 Kumbirai, Michael Masimba Tingini Pilier Western Province
 Blose, Kwenzokuhle Ndumiso Pilier Western Province
 Mazibuko, Lee-Marvin Lofty Siyanda Pilier Western Province
 Vermaak, Alistair Fernando Pilier Western Province
 Solomon, Chad Talonneur Western Province
 Fourie, Corne Talonneur Golden Lions
 Etzebeth, Eben Deuxième ligne SA
 Massyn, Christiaan Hendrik Troisième ligne Boland Cavaliers
 van Rhyn, Ernst Troisième ligne Western Province
 Xaba, Kuyenzeka Kwenama Praisegod Troisième ligne Western Province
 Kriel, Daniel David Centre Western Province
 du Plessis, Daniel Michael Centre Western Province
 Saal, Duncan Rowan Centre Western Province
 van der Merwe, Edwill Charl Ailier Western Province
 Petersen, Sergeal Ailier Free State Cheetahs
 Nel, Adriaan Ruhan Arrière SA


Copyright 2004-2012 SARL IT'S RUGBY/ Contactez nous

  
x

Vous pouvez nous envoyer un mail sur contact@itsrugby.fr